Пенсия после профзаболевания

Я отработал в шахте 17,5 лет (15 лет ГРОЗ и 2,5 года на вспомогательном участке, подземный стаж прерывался), вывели с шахты по профзаболеванию (3 группа инвалидности), сейчас не работаю. Во сколько я могу выйти на пенсию? Считается ли стаж ГРОЗ 1 год за 1 год и 3 мес.? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с положениями п. 2 ст. 1 Федерального закона № 17-ФЗ от 17.02.2023, с 1 марта 2023 года пенсионное обеспечение на территории ДНР производится в соответствии с законодательством РФ.

Шахтёрские должности включены в список №1 вредных производств и профессий. Чтобы была назначена льготная шахтёрская пенсия, надо иметь необходимый общий трудовой и специальный льготный стаж.

Шахтерам, проработавшим на подземных работах, льготная пенсия полагается с 50 лет, если общий стаж составляет минимум 20 лет, из них 10 лет отработано под землей.

Кроме шахтёров основных профессий, право на льготный выход на пенсию имеют работники вспомогательных профессий угледобывающий промышленности, работающие полную смену в открытых и подземных выработках, горноспасатели, строители шахт. Им для досрочного выхода на пенсию нужен подземный стаж 25 лет.

Если у Вас нет необходимого общего или специального стажа, то можно сократить возраст выхода на пенсию (согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 400-ФЗ).

Для сокращения пенсионного возраста необходимы 2 условия:

  1. Есть половина или больше льготного стажа (для мужчин это не менее 5 лет, для женщин не менее 3,75 года).
  2. Общий трудовой стаж и ИПК в полном объёме.

Пенсионный возраст уменьшается пропорционально годам льготного стажа1 год льготного стажа уменьшает срок выхода на пенсию на 1 год.

Более подробную информацию можете получить в отделении СФР по месту жительства, через Региональный контакт-центр CФР: +7(800) 200-28-47 или через этот сайт: https://sfr.gov.ru/branches/doneck/.

Сергей (29.02.2024 в 15:04:21)
 Спасибо! но, конкретно в моем случае с имеющемся на данный момент стажем, во сколько лет? И главный вопрос, как рассчитают стаж ГРОЗ (как 1 к 1, или как 1 к 1,25)??