Выход на досрочную пенсию. Более 10 лет отработала в психоневрологическом отделении.

Добрый вечер! Более 10 лет отработала в психоневрологическом отделении детской областной больницы в должности медсестры. Получали за вредность доплату 25% и дополнительный отпуск. Общий стаж 30 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию по списку 2?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Есть по этому поводу Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Где в статье 30 (Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии) позволяет Вам оформить пенсию в 50 лет.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Можете обращаться в СФР (бывший пенсионный) с заявлением о назначении пенсии.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Здравствуйте!

Нет, на пенсию по списку № 2 Вы не вправе претендовать.

Данный список распространяется только на медсестр, работающих в рентгенкабинетах и патологоанатомических отделений, прозекторских, моргов.

Однако Вы вправе пмретендовать на льготную пенсию, как медработник (согласно ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Для назначения медицинским работникам досрочной пенсии продолжительность их лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения должна составлять (п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ):

не менее 25 лет - в сельской местности и поселках городского типа или

не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Однако есть ограничение: досрочная пенсия медицинским работникам может быть назначена не ранее чем через определенный период времени (срок) после выработки необходимого стажа. Данный период, начиная с 2023 г., составляет 60 месяцев. Возраст медицинского работника для назначения пенсии значения не имеет (ч. 1.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; Приложение 7 к ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

То есть если у Вас в 2023 или в 2024 году накопился стаж для досрочного выхода на пенсию, то Вам всё равно нужно ждать ещё 5 лет для выхода на пенсию.

Здравствуйте!

Имею ли я право на досрочную пенсию по списку 2?

К сожалению, как медицинский работник Вы не сможете выйти на пенсию досрочно. Так как имеют право на досрочную пенсию работники медицинских учреждений в том случае, если они отработали не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах. Данные требования установлены в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".