Выплаты 17-летним сиротам

По какой статье производится выплата женатым в 17 лет сиротам в детдоме? Им 17 лет и они из детдома выехали.
Ответы юристов

Согласно статье 62 Федерального закона "О государственной помощи семьям с детьми" выплата пособий до 23 лет возможна только при условии, что ребенок-сирота не состоит в браке. Ответ на вопрос о сохранении выплат в случае вступления в брак зависит от возраста ребенка-сироты. Если на момент вступления в брак ему еще нет 23 лет, то выплаты пособий прекратятся. Если ребенок-сирота на момент вступления в брак уже достиг возраста 23 лет, то выплаты могут продолжаться, если он продолжает очную форму обучения в ВУЗе.

Здравствуйте!

В законодательстве РФ установлено, что при первом вступлении в брак детям-сиротам в возрасте от 18 до 23 лет выплачивается единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей. Для ее получения необходимо обратиться в Комитет по социальной защите Вашего города, либо подать заявление на получение выплаты через МФЦ.

Для получения выплаты необходимы следующие документы, либо их копии, заверенные в установленном порядке:

- заявление о назначении пособия;

- документ, удостоверяющий личность заявителя, место жительства (пребывания);

- справка из органа, осуществляющего функции по опеке и попечительству, о признании гражданина сиротой, лицом, оставшимся без попечения родителей, или лицом из их числа;

- согласие на обработку персональных данных совершеннолетних членов семьи в письменной форме.

Дополнительно к вышеперечисленным документам представляются:

- для назначения единовременного денежного пособия при первичном вступлении в брак – свидетельство о браке.

Единовременные денежные пособия выплачиваются, если обращение за ними последовало не позднее трех лет со дня:

- первичного вступления в брак.

Вам - 17 лет. К сожалению, пока Вы не сможете получить данную выплату, так как Вам нет 18 лет. По достижению 18 лет Вы вправе обратиться за назначением и получением данной выплаты. Срок еще не пройдет для ее получения.

Здравствуйте!

По статье 62 Федерального закона "О государственной помощи семьям с детьми".