Не корректный перерасчет пенсии инвалиду войны 2 гр.

Не верно произвели перерасчет пенсии согласно поданных документов. На обращение о повторном перерасчете принять документы отказали. Письменное уведомление о причине отказа не дают. На заявление о перерасчете пенсии и ЕДВ, поданное через ГОСУСЛУГИ ответа нет. Что делать?
1200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

На обращение о повторном перерасчете принять документы отказали. Письменное уведомление о причине отказа не дают.

Вы должны подать жалобу на действия/бездействие сотрудников пенсионного отдела в досудебном (внесудебном) порядке. Вы имеете право обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в территориальный орган СФР к руководителю территориального органа – на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа.

Если уже подавали, то далее жалобу можно еще подать в вышестоящий территориальный орган СФР.

Жалобу можно подать по следующей ссылке:

https://sfr.gov.ru/eservices/send_appeal/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

На заявление о перерасчете пенсии и ЕДВ, поданное через ГОСУСЛУГИ ответа нет.

Ответ Вам должны дать в течение 30 дней. Такой срок установлен в законодательстве РФ. Но в исключительных случаях срок может быть продлен еще на срок до 30 дней, когда необходимо затребовать дополнительные документы, необходимые для рассмотрения обращения. То есть максимальный срок рассмотрения обращения составляет 60 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обр дней. ащения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Статья 10. Рассмотрение обращения

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

Что делать?

Если в досудебном порядке не получится решить возникшую проблему, то Вы можете обжаловать решение в районный суд, подав исковое заявление.

Здравствуйте.

На госуслугах есть раздел подать жалобу.

Там и нужно оформлять такую жалобу.

Они рассматриваются быстро, в пределах до 15 дней согласно закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Также можно сходить в суд, если принесли документы для СФР, что указано в заявке о перерасчёте:

В течение 5 рабочих дней после подачи заявления принесите оригиналы документов в СФР, перечень необходимых документов придёт вам в личный кабинет после принятия заявления ведомством. Срок рассмотрения может быть приостановлен до 3 месяцев в случае непредоставления сведений от иных государственных органов и (или) проведения проверки. Социальный фонд известит вас о приостановлении и восстановлении срока рассмотрения заявления.

Может, они ждут чего-то?

Без наема грамотного юриста будет волокита.

Если при перерасчете размера пенсии гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину или лицу без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации размер указанной пенсии (для отдельных категорий граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, - суммарный размер указанных пенсий) и иных устанавливаемых к пенсии выплат не достигнет размера пенсии, выплачиваемого на 31 декабря 2014 года, в том числе с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии, установленной Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года N 192 "О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя", пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере. В этом случае сохраненный размер пенсии не подлежит ежегодной корректировке (индексации), а также перерасчету в сторону увеличения и пенсия выплачивается в сохраненном размере до достижения размера пенсии (пенсий) и иных устанавливаемых к пенсии выплат, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если пенсию по инвалидности исчислят в меньшем размере, минимум по указу 2014 г. останется.

Т. е. не будет перехода на пенсию по инвалидости.

Но нужно ждать ответа СФР, обжалуя попутно бездействие (сколько им надо времени на перерасчёт?).

Здравствуйте!

В случае несогласия заявителя с размером пенсионной выплаты после проведения пересмотра пенсии по нормам законодательства РФ, учтеным страховым стажем, необходимо обратиться в клиентскую службу с заявлением для инициирования, проверки уполномоченными органами социального фонда России правильности принятого решения, стажа и заработка по документам дела и вновь предоставленным документам.

То есть вам необходимо инициировать проверку правильности расчета вашей пенсии. Для этого подайте в ПФР заявление на проверку вашей пенсии. Если ваш пенсионный фонд бездействует или отказывает, обращайтесь в вышестоящий - региональный, затем в федеральный.

Если результаты вас не удовлетворят, защищайте свое право в суде. Можно обратится на бездействие ПФР в прокуратуру.

С уважением, Наталья

Здравствуйте!

Рекомендую получать письменный ответ из СФР (так теперь называется отделение Пенсионного фонда), а затем обжаловать его через районный суд в порядке КАС РФ.