Оплата дикрета до и после родов

Вышла с декрета в августе но 4.10 опять ухожу в декрет.Как правильно написать заявление на декретные которые получала с первым ребенком и по какому окладу они будут считаться.спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер! С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются5.
В заялении Вам надо указать какие 2 года вы хоте ли бы учесть для расчета пособия по по беременности и родам.