Могу я рассчитывать на выплату пособий за все года?

Я получил удостоверение участника боевых действий добивался 12 лет. Могу я рассчитывать на выплату пособий за все года?
Ответы юристов

Добрый вечер, Максим.

Расчитывать можете, но надо доказывать. Сложный характер доказывания.

Оратитесь в соц.защиту. В случае отказа обжалуйте через суд втечении 3 месяцев.

И требуйте взыскания компенсации увеличенной на процент инфляции - индексацию (возьмите справку со статистики об уровне инфляции за взыскиваемый период).

Я порылся по судебной практике.

Из того что нашел... По которой был отказ в выплате за прошедшие периоды.. на основании:

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Ежемесячная денежная выплата назначается отдельным категориям граждан по основаниям, определенным в соответствии с Федеральными законами «О ветеранах» .........

14. Ежемесячная денежная выплата назначаетсясо дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.Днем обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами.

Но это другое дело... а ваше возможно будет успешно реализовано. Суммы немалые.. за Ваши деньги Вам надо свои права отстаивать.

Полагаю, Вы можете расчитывать на компенсацию за три года с момента, когда узнали ( должны были узнать)о нарушении Вашего права. С уважением Елена Наумова