Могу я уменьшить сумму алиментов?

Бывшая подала на алименты. У меня на попечении мама с третьей группой инвалидности (инвалид по зрению). Я выплачиваю за себя ипотеку, т.к. ушел от жены и в моем доме проживает она. Платеж по ипотеке 9000, квартплата 8500. Остается как раз 9000 на алименты. Заработная плата 27000 рублей. Как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день!

Воспользуйтесь нижеуказанными статьями Семейного кодекса РФ. Вам необходимо обращаться в суд, который рассматривает Ваше алиментное дело (или уже рассмотрел) с заявлением об уменьшении размера алиментов, приложив к нему справку о своих доходах, копии документов об инвалидности мамы, с пояснением, что именно Вы занимаетесь уходом за ней, и у Вас тяжелое материальное положение, чтобы выплачивать алименты в размере, предусмотренном в ст.81 СК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Добрый день!

По закону родитель платит алименты:

  • добровольно – на основании соглашения со вторым родителем об уплате алиментов;
  • принудительно – по решению суда.

Суд может определить размер алиментов:

  • в долевом отношении к доходу родителя: на одного ребенка – 25% дохода, на двух детей – 33% дохода, на трех и более детей – 50% дохода;
  • в твердой денежной сумме;
  • одновременно в долях и твердой денежной сумме.

При этом суд учитывает материальное и семейное положение родителей (ст. 81, п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Размер алиментов изменяют по соглашению родителей или в судебном порядке.

В каком случае суд уменьшит размер алиментов?

Суд может принять решение об уменьшении размера алиментов при наличии следующих обстоятельств:

  • необходимость платить алименты на других несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей и иных лиц, которых плательщик обязан содержать по закону;
  • ухудшение состояния здоровья плательщика алиментов (например, инвалидность, нетрудоспособность из-за возраста или болезни);
  • низкий доход плательщика алиментов;
  • достижение одним из детей совершеннолетия, если алименты выплачиваются на содержание двух и более детей в долевом отношении к доходу.

Всего доброго!

С уважением, Наталья

Здравствуйте!

Как мне быть?

Вы вправе снизить размер требуемых алиментов в судебном порядке. У Вас для этого есть основания. Вам необходимо предоставить суду доказательства, подтверждающие ежемесячные расходы: договор ипотечного кредитования, квитанции об оплате коммунальных услуг. Так же в суде Вы можете уточнить, что Вы осуществляете уход за мамой с инвалидностью.