Алименты если не вижу детей и не знаю где они.

Бывшая супруга гражданка Украины. Два года назад она увезла моих детей во Францию. Связь с ней и с детьми нет. Алименты я не плачу т.к. не знаю куда. Как мне установить местонахождение детей? И могут ли мне судом начислить алименты за прошлые два года?
Ответы юристов
Добрый день!

Исходя из содержания вопроса, Вы не заалючали с бывшей супругой нотариального соглашения об уплате алиментов. Следовательно, в такой ситуации применению подлежат положения ст. 107 Семейного кодекса РФ. Согласно ч. 2 данной статьи алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошлый период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд ПРИНИМАЛИСЬ МЕРЫ К ПОЛУЧЕНИЮ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поскольку бывшая жена уехала за границу, оборвав с Вами всякую связь, и, не предпринимая действий по заключению нотариального соглашения либо взыскания алиментов в суде, Вашей вины в неуплате алиментов нет. И она не сможет за прежний период взыскать с Вас алименты, то.к не предпринимала действий по их взысканию, и, следовательно, Вы не уклонялись от их уплаты.

Если Вы готовы платить алименты, а также в целях получения доказательств, указывающих на Ваше добросовестное поведение в сложившейся ситуации, Вы можете направить по последнему Вам известному адресу (или адресам) бывшей жены официальное письмо с готовностью уплаты алименты, а также с требованием, чтобы Вам была предоставлена возможность общения с детьми, на которое Вы имеете полное право. Такое письмо Вам нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении и опись вложения. И неважно, что впоследствие оно вернётся к Вам с отметкой почты об истечении сроков хранения. В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридические значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. СООБЩЕНИЕ СЧИТАЕТСЯ ДОСТАВЛЕННЫМ и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, ЗАВИСЯЩИМ ОТ НЕГО, НЕ БЫЛО ЕМУ ВРУЧЕНО ИЛИ АДРЕСАТ НЕ ОЗНАКОМИЛСЯ С НИМ.

Ваша бывшая супруга не имела права без Вашего согласия увозить детей за границу, и она по меньшей мере должна была Вам сообщить о своём новом адресе. Письмо, направленное Вами по старому адресу, будет считаться ДОСТАВЛЕННЫМ, и Вы будете считаться действовавшим разумно и добросовестно при решении вопроса об уплате алиментов. Обязательно сохраните почтовые документы об отправке письма и о возврате письма почтой.

Здравствуйте!

Как мне установить местонахождение детей?

С этим вопросом будет сложно. Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Но, Вы сами понимаете, что ребенок находится за рубежом и проводить розыскные мероприятия совместно с полицией Франции вряд ли будут. Но обратиться с заявлением о розыске ребенка Вы можете.

И могут ли мне судом начислить алименты за прошлые два года?

Не могут начислить алименты за прошедшие годы, если мать ребенка не предпринимала никаких действий по взысканию алиментов.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" Общие положения 11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Была аналогичная ситуация. Напишите письмо в органы опеки, сходите на прием. Это докажет Вашу добросовестность. В случае взыскания алиментов за прошедший период (3года), это будет сделать вашей бывшей сложнее.

Здравствуйте!
Готов подготовить письменное заключение по Вашему вопросу.