Пристав оштрафовал за неявку.

Здравствуйте! Пристав отправил мне через ЕПГУ извещение, чтобы явиться к приставу от 08.11.2023 г. на 28.11.2023 г.

Но 23.11.2023 года оштрафовали за неявку. В размере 30 000 р.

Я обращался к заместителю начальнику, но ответ оставили без изменения.

Что можно делать?
Ответы юристов
Здравствуйте. Ну если действительно оштрафовали раньше срока явки, тогда пишите в прокуратуру. Подробно изложите все обстоятельства. А вообще, информации маловато. Нужно детально разбираться...

Здравствуйте!

Я обрашался к заместителю началнику но ответеть оставили без изменения

Вам обязательно должны были дать ответ. Это обязанность - ответить на обращение.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

На то, что Вам не ответили, Вы можете подать жалобу на сайте онлайн по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/welcome/form

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Что можно делаить?

Для начала подать жалобу на то, что Вам не дали ответ в письменной форме.

Вы можете обжаловать постановление о наложении штрафа в порядке подчиненности, либо в судебном порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Здравствуйте.

Если все так, как Вы написали в вопросе, Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

Так же можно обжаловать штраф через суд.

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать постановление о наложении штрафа в судебном порядке. Удачи Вам!

Добрый день!

Исходя из описания вопроса, имеет место грубое нарушение прав гражданина на стадии исполнительного производства. На Вас не имели права накладывать штраф, поскольку срок, данный приставом для явки к нему, не наступил. Поскольку по подведомственности вопрос решить не удалось, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, а также обжаловать незаконное наложение штрафа в судебном порядке.

Здравствуйте.

У вас есть судебный порядок оспаривания.

Туда и следует обращаться.