Автор вопроса - Дарья
Россия
В ПТС нет подписи продавца
Здравствуйте! При поставке на учет машины мне гаишник сказал, чтобы в ПТС стояли росписи продавца, у которого я купила машину, в ПТС прописан последним хозяин машины, он перепродал машину человеку у которого я купила, а тот ее не ставил на учет, в ГАИ меня попросили в особых отметках, чтобы стояли росписи, подскажите, мне нужно росписи только между мной и человеком который не вписался в ПТС. Или между хозяином и человеком не вписанным в ПТС, и между человеком не вписанным в ПТС и мной. Найти бывших продавцов у меня уже нет возможности. Расписались вот так - пройдет ли машина на учет?
Ответы юристов
Нужно уточнить как пользовались авто другие владельцы и отражено ли это в ПТС и так же не находится ли авто в залоге и не имело ли место мошенничество при предыдущей продаже
Дарья, добрый день. Согласно Приказу МВД России от 23.04.2019 №267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним», в ПТС должны последовательно вноситься данные всех собственников с их подписями. В графе «Особые отметки» могут вноситься исправления и дополнения, но они должны заверяться подписями прежних и нынешнего собственников.
При покупке автомобиля новый владелец должен быть вписан в ПТС с указанием его данных, места регистрации, даты сделки и подписи прежнего собственника. Если в ПТС нет свободных мест для записи нового владельца, необходимо получить дубликат ПТС.
В вашем случае, поскольку в ПТС не вписан человек, у которого вы купили машину, а также отсутствует подпись предыдущего собственника, ситуация осложняется. ГИБДД может отказать в регистрации из-за неполноты документов.
Варианты действий:
1. Получить подписи всех участников цепочки сделок.Идеальным вариантом было бы получить подписи как предыдущего собственника (того, кто указан в ПТС как последний владелец), так и человека, у которого вы купили машину. Это позволило бы последовательно зафиксировать переход права собственности.
2. Использовать договор купли-продажи. Если у вас есть договор купли-продажи с человеком, у которого вы приобрели машину, это может частично компенсировать отсутствие записи в ПТС. В договоре должны быть чётко указаны данные обеих сторон, описание автомобиля, дата и место заключения сделки. Однако сам по себе договор не заменяет записи в ПТС, но может быть принят во внимание при разрешении ситуации.
3. Если связаться с предыдущими собственниками невозможно, можно попробовать оспорить отказ в регистрации через суд. В судебном порядке можно подтвердить право собственности на автомобиль на основании имеющихся документов (договор купли-продажи). Пример подобной практики упоминается в решении Санкт-Петербургского городского суда от 26.07.2016 №33-12102/2016, где суд признал отсутствие подписи прежнего владельца в ПТС не основанием для отказа в регистрации.
Если ГИБДД откажет в постановке на учёт из-за неполноты ПТС, вам должны выдать письменный отказ с указанием причин. Этот документ необходимо использовать для обращения в суд.
Автомобиль необходимо зарегистрировать в течение 10 дней с момента покупки. За просрочку предусмотрен штраф.
Варианты действий:
Здравствуйте! Согласно Приказу МВД России от 23.04.2019 N 267 "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним" в ПТС должны последовательно вноситься данные всех собственников с их подписями. В ГАИ Вам могут отказать в постановке машины на учёт из-за неполноты данных в ПТС. Если Вам ГАИ откажет в постановке машины на учёт, то Вы сможете оспорить отказ в регистрации через суд. Удачи Вам!
Здравствуйте!
В ГАИ Вам могут правомерно отказать в регистрации, если в ПТС не будут вписаны данные всех собственников и их подписи.
Здравствуйте.
Нужно смотреть что есть в базе.
Если будет ошибка с собственником, то в регистрации откажут.
Добрый день!
Вопрос требует предварительной проработки действующего законодательства и судебной практики; готов подготовить правовое заключение.