Как продать свою долю в однокомнатной квартире?

Ситуация следующая: Много лет назад когда я ещё был несовершеннолетним, моя семья приватизировала 1 комнатную квартиру 33 кв.м, в приватизации участвовало 3 человека, я, моя мать и бабушка (точнее не совсем бабушка, она была тётей мамы, сестрой моей бабушки, и приватизация проходила через признание бабушки не вменяемой и получение над ней опекунства моей матерью). Через несколько лет бабушка умерла, но мать не переделывала документы на квартиру, и в наследство никто не вступал. Сейчас у меня сложилась такая ситуация, что мне срочно нужна большая сумма денег и я бы хотел продать или заложить свою долю в этой квартире, но мать хоть она там и не живёт, а только прописана продавать всю квартиру вместе не хочет.

Из этого вопросы:

1. Какая моя доля в этой квартире?

2. Как делится доля бабушки?

3. Что нам нужно сделать чтобы переделать документы?

4. Как мне продать или заложить свою долю, какие документы мне для этого потребуются?(все документы сейчас у матери и давать она мне их не хочет)

5. Нужно ли мне определять свою долю в квартире если я захочу продать её через дарственную?
Ответы юристов
Добрый день! Начнем с того, что  в соответствии со ст.1 с ФЗ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Приватизацией называется - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Как происходит процесс передачи жилых помещений в собственность граждан? В соответствии со ст.7 вышеуказанного ФЗ передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Поэтому, когда вы говорите, что ваша квартира была приватизирована, это значит, что был заключен договор, в договор были вписаны лица, которые проживали в этой квартире, т.е. Вы, мама и бабушка. У вас или у вашей мамы на руках должен быть документ свидетельство о праве собственности на жилое помещение, так как право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Орган, который всем этим ведает, называется ФРС федеральная регистрационная служба, соответственно ее управления.  Кстати, обратившись в ФРС, можно получить выписку из ЕГРП по вашей квартире, в которой будет вся информация про квартиру, включая возможные обременения и прочая полезная информация. Как делятся доли? Статья 3.1. ФЗ о приватизации…В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное. Т.е., должны быть определены доли учатников, по сути вышесказанного у вас равные доли, долю бабушки делим пополам. Раздел или выдел вашей квартиры в натуре не возможен! ГК РФ. По поводу раздела общей долевой собственности Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.   На мой взгляд, варианты действий могут быть следующими: 1. Договорится с мамой, и продать квартиру, получив причитающуюся Вам долю. 2. В судебном порядке требовать выплату стоимости вашей доли. 3. В судебном порядке требовать продажу квартиры и получить от этой сделки стоимость вашей доли. С уважением, Олег