Налоговая по телефону требует заплатить

Мой отец через суд получил з-п и компенсацию (через 1,5 года после увольнения). В справке 2 НДФЛ указана сумма 73069 руб. 10.07.2013 пришло письмо с налоговой с требованием дать разъяснения.

Письмо из налоговой другого города, поехать не смогли. При звонке сказали, что организация в которой работал отец не сделала отчислений в налоговую и теперь это надо будет сделать отцу (деньги получили на пластиковую карту в декабре 2012 года).

Справку организация подала на сумму 133 000 руб, включили з-п 73069 руб + материальный вред + сумму заплаченную судебным приставам.

В ИТОГЕ заплатить надо 17 000 руб до 17 июля, требования были, только, по телефону.

Что делать в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По телефону возможно нарваться и на мошенников. Путь папа напишет письменное заявление в ИФНС в котором попросит направить в его адрес расчет задолженности по налогам и расчетный счет на который необходимо произвести перечисление. Только письменное требование налоговой следует исполнять.

Кстати не забывайте и о праве налогоплательщика обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки выплат по налогам.