Отказ в выплате единовременного пособия (истек срок 6 месяцев)

Добрый вечер! Ребенок родился 16 декабря 2012 года, 25 июня 2013 года подали заявление на выплату единовременного пособия (в возрасте 6,5 месяцев). Пришел отказ, ссылаясь на то, что период подачи заявления истек, нужно было до 6 месяцев. Правомерно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте, Светлана! Отказ правомерен. т.к. согласно ст. 17.2 Федерального закона "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" , "...единовременное пособие при рождении ребенка, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка..." Пример из судебной практики: Решение судьи Советского районного суда г. Рязани от 20 ноября 2003 года О признании правомерным отказа исполнительного органа Фонда в выплате единовременного пособия при рождении ребенка Козлова Л.И. обратилась в суд с иском к государственному учреждению - Рязанскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - отделение Фонда) о взыскании единовременного пособия при рождении ребенка. В обоснование своих исковых требований Козлова Л.И., состоящая на момент рождения ребенка (22.07.2002) в трудовых отношениях с ПБОЮЛ Гребенюк В.Я., указала, что после рождения ребенка она в связи с семейными обстоятельствами отсутствовала по месту жительства и не имела возможности в шестимесячный срок обратиться за получением единовременного пособия. Муж, работая монтажником, имел разъездной график работы и также длительное время отсутствовал по месту жительства. Представители ответчика иск не признали и пояснили, что указанное пособие хотя и выплачивается за счет средств Фонда социального страхования, однако назначается и выдается по месту работы одному из родителей, через бухгалтерию работодателя. Пролонгация шестимесячного срока обращения за выплатой указанного пособия, в том числе и по уважительным причинам, законом не предусмотрена. У истицы была реальная возможность обратиться за пособием, направив почтой по месту работы необходимые документы. Ссылка истицы на то, что в отделении Фонда были случаи выплаты пособий по истечении шестимесячного срока, судом во внимание не принята как не имеющая юридического значения, поскольку практика выплаты пособий по обязательному социальному страхованию не является источником права и не может служить основанием для удовлетворения иска. Довод истицы о том, что она не знала об ограничении срока для обращения за получением указанного пособия, является несостоятельным, так как в справке, выданной территориальным отделом ЗАГС N 3, есть соответствующая запись. Исходя из изложенного, суд отказал Козловой Л.И. в иске к Рязанскому региональному отделению Фонда о взыскании единовременного пособия при рождении ребенка.