Продажа доли квартиры, находящейся в долевой собственности

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Как юридически грамотно и максимально быстро продать 1/3 доли в общей долевой собственности на квартиру на троих содольщиков? Какие нужно собрать документы и в какой последовательности поступать. Спасибо.
Недвижимость и земля | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Продажа своей доли одним из участников общей долевой собственности на квартиру требует соблюдения специальной процедуры:

Согласно ст.250 ГК РФ при продаже собственником своей доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по той цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с аукциона. В связи с этим продавец должен в письменной форме известить остальных участников совместной долевой собственности о намерении продать свою долю и условиях продажи с указанием конкретной цены, а также остальных имеющих существенное значение условиях предстоящей сделки. Только если остальные участники откажутся от покупки продаваемой доли или в течение месяца после сообщения им об условиях продажи эту долю не приобретут, продавец имеет право заключить договор продажи с покупателем из числа сторонних лиц.

Таким образом, для продажи своей доли в первую очередь Вам необходимо в письменной форме (заказное письмо с составлением предварительной описи вложения и с уведомлением о вручении адресату) уведомить остальных владельцев 2/3 долей на квартиру о намерении продать свою долю, при этом в уведомлении необходимо указать стоимость своей 1/3 доли, которую планируете продать. В случае получения письменного отказа от остальных участников от покупки продаваемой доли, либо игнорирование ими данного уведомления в течение месяца, Вам предоставляется право заключить договор купли-продажи с любым покупателем.

В случае не соблюдения описанной выше процедуры, данная сделка может быть признана судом ничтожной.