Могу ли я досрочно выплатить задолженность и избежать суда?

Здравствуйте!

Такой вопрос: мне по почте пришла копия искового заявления банка с приложенными документами и определение мирового судьи о подготовке дела к судебному разбирательству. Истец обратился с заявлением о взыскании задолженности по договору банковского счета и о возмещении судебных расходов.

Сообщается, что подготовка к делу состоится в Москве 31 июля, а судебное заседание планируется на 5 августа.

Скажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Могу ли я досрочно выплатить задолженность и избежать суда? И обязан ли я буду оплатить услуги юриста со стороны истца (указана сумма 10000 р.)? Каковы будут последствия, если я не смогу прибыть в Москву на заседание? (проживаю в Воронеже)

Спасибо.Дмитрий
Ответы юристов
Добрый день.

Да, Вы можете оплатить долг до судебного заседания, однако это уже не значит что дело не будет рассматриваться. Вы можете оплатить долг и направить в суд документы подтверждающие оплату долга и ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Вы так же можете направить отзыв на исковое заявление в котором указать почему вы считает, что не должны оплачивать услуги юриста или считаете эту сумму завышенной. Например как одно из оснований можно указать, что банк, является крупной организацией, имеющий значительный штат сотрудников, в том числе и юридический отдел, затраты на стороннего юриста необоснованы. Не видя материалы дела сложно подготовить основания для оспаривания услуг юриста истца, надо смотреть какие документы предоставил банк в доказательства привлечения стороннего юриста, доказательства оплаты этих услуг, направлял ли банк Вам уведомления об оплате долга и так далее.

С уважением,

Лазарева Наталья