Иск в суд о признании собственности (на авто наложен арест)

Купил Автомобиль в соседнем регионе, (договор купли\продажи). Пригнал в свой регион, а поставить на учет не могу так как на авто наложен ЗАПРЕТ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ судебными приставами, хочу подать иск в суд о признании собственности, иск нужно подавать по моему месту регистрации или по месту продавца авто?
Ответы юристов

Здравствуйте! Смотря как сформулировать требования. по общему правилу - по месту жительства продавца, так как он будет ответчиком. Но если подать заявление об установлении юридического факта с требованием признания права собственности, то можно по своему

Здравствуйте. ВАша ситуация не лучшая для Вас. Как Вы видите из ответа выше, иск можно подавать по разному. И шансы на исход дела, тоже, разумеется, разные. Вы можете пытаться доказывать, что это Ваша собственность, а можете оказаться в ситуации, что не докажете это (имейте ввиду, что сделка по купле - продаже ТС является завершнной, когда осуществлена регистрация, а у ВАс этого именно и нет, значит, Вы ещё юридически - не собственник). Тогда Вы не только понесёте безвозвратно судебные расходы, но и будете думать, как вернуть деньги за ТС, уплаченные ПРодавцу, который, итак, уже должник.

Обратитесь за помощью к юристу. Постарайтесь к опытному.

Если арест наложен был до заключения ДКП, то Вы как покупатель должны были проявить должную осмотрительность и проверить находится ли авто под запретом. Если Вы этого не сделали, то шансов мало на то, что Вас признают добросовестным приобретателем. Если арест наложен после заключения ДКП, то Вам необходимо обращаться с иском о снятии запрета на регистрационные действия.