Комендантский час и нахождение ребёнка в др. Городе без родителей.

Здравствуйте, есть несколько вопросов. Ситуация такая: собираюсь поехать в Санкт -Петербург, хочу взять с собой племянника, ему 13 лет. Родители в курсе. Вопрос имею ли я право на это? Можно ли возложить на меня ответственность и как это сделать (расписка там ну или прочее)? Проблем с полицией не будет? Так же вопрос по комендантскому часу может ли он после 23:00 находится под мою ответстность в другом городе?

А ещё ему через пару недель 14 лет и если он получит паспорт, предыдущие вопросы аналогично к этому вопросу.
Ответы юристов

Добрый день Константин. Да вы имеете право взять с собой несовершеннолетнего ребёнка т.к. являетесь ему родственником. Доверенность оформлять не нужно, ведь поездка будет в другой город России, в таком случае - это не носит обязательный характер, но рекомендую оформить для подстраховки, случаи разные бывают. С 6:00 до 21:00 вы без доверенности можете находиться с ребёнком в общественных местах, конечно, если остановит служитель правопорядка - могут попросить предоставить соответствующий документ (доверенность), не обязательно для того, чтобы докапаться до вас, это может быть из соображения безопасности ребёнка.

Что касается паспорта - Заявление нужно подать в течении 30 дней, со дня иполнения 14 лет. Для подачи заявления вам следет обратиться в МФЦ или на сайт гос. услуг (ещё следует заплатить гос. пошлину). После получения паспорта закон о комендантском часе так же будет действовать до наступления совершеннолетия ребёнка в 18 лет.