Как вернуть задаток? Хотели купить квартиру

Здравствуйте! Хотели купить квартиру, подобрали хороший вариант, дали задаток с подписанием соглашения о задатке, в процессе подготовки к сделке выяснилось, что в квартире есть неузаконенная перепланировка, узаконить ее продавец отказывается, и скидку на квартиру чтобы это сделали мы тоже отказывается. На этом основании я отказываюсь покупать данную квартиру, задаток продавец возвращать также не хочет. Как действовать чтобы вернуть задаток?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - у Вас на руках имеется соглашение и договор задатка? В данном случае необходимо мне их посмотреть - пришлите мне их на мою эл. почту - посмотрю и дам рекомендации. По общим правилам необходимо будет подавать письменное уведомление в адрес продавца на возврат задатка в связи с невыполнением условий договора и соглашения. Моя почта Lawyer-39@yandex.ru

Здравствуйте Елена! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении соглашения о задатке с продавцом. В данном случае действуют нормы Гражданского Кодекса РФ. Согласно ч.1 ст.421 - Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.452 ГК РФ - Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Перед тем как обратиться в суд, Вам необходимо направить продавцу письменную претензию (требование) о расторжении соглашения о задатке.

Если Вам необходима помощь в составлении указанных документов, свяжитесь со мной с помощью контактных данных указанных внизу.

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!

Добрый день!

В данном случае, поскольку был передан именно задаток, то необходимо будет доказать, что Ваш отказ от договора связан с ненадлежащим исполнением со стороны продавца своих обязательств. Есть возможность вернуть уплаченные деньги!

Согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению необходимых документов пишите лично!

Здравствуйте Елена! Договор можно оспорить в судебном порядке, но вВашем случае нужно доказать, что продавециквартиры не исполнил надлежащим образом обязательства, вследствие чего Вы вынужденны из заэтого отказаться от покупки

Елена ! Буду краток ! Если Вы намерены вернуть задаток - потому как ПЕРЕДУМАЛИ покупать квартиру, то в данном случае задаток не возвращается...

Если же причина отказа от покупки квартиры связана с нарушением продавцом договорных обязательств - обещал что рядом школа, дет. сад, солнечная сторона и т.п. - ввел в заблуждение - то в в ЭТОМ случае можно будет вернуть задаток ЧЕРЕЗ СУД, но в любом случае необходимо сначала уведомить пролдавца об отказе от сделки с указанием ПРИЧИНЫ, а вот будут ли данные причины уважительными для суда - большой вопрос..

к данному процесу надо конкретно подготовиться, прогуглить решения вышестоящих судов по анологичным вопросам, лучше разъяснения Пленума Верховного суда РФ.

удачи...

Здравствуйте, Елена!

Обычно в таких ситуациях составляется предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке. И тогда в случае предоставления продавцом покупателю квартиры, не соответствующей условиям предварительного договора, то вина продавца в срыве договора становится очевидной и он обязан вернуть задаток покупателю в двойном размере (ст. 380,381 ГК РФ).

В условиях отсутствия предварительного договора купли-продажи могу предложить такой вариант. Подать письменную заявление в Жилкомиссию на продавца, который совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ, согласно которой самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Тут главное не штраф или его сумма, а сам факт безболезненной и качественной фиксации незаконной перепланировки, его времени и виновного лица. Время рассмотрения заявления 1 месяц, так что до 31.08.2018 жилинспекция успеет рассмотреть и вынести постановление. Вы вправе ознакомиться с результатами рассмотрения заявления и скопировать материалы дела.

Дальше происходит заключение сделки. В акте приёма-сдачи квартиры указываете, что квартира не соответствует описанию в договоре купли-продажи, техническому плану (паспорту), расхождение площадей помещений и их расположения и т.д.

И вот тут главное - деньги. Вернее, когда их нужно уплатить. Если по договору они подлежат уплате полностью до заключения договора и уже уплачены, то ничего не поделаешь, насильно деньги у него не заберёшь, идти в суд и ждать, когда их взыщет пристав, тоже не вариант. Разве что впоследствии с продавца взыскать расходы по узаконению.

Если же по договору деньги подлежат уплате или переводу продавцу после передачи покупателю квартиры, то документальное обоснование для неисполнения покупателем договора купли-продажи квартиры можно считать готовым и также можно расторгнуть договор и потребовать возврат задатка, поскольку ответственность за это лежит на продавце, не выполнившем свои обязанности по передаче товара (квартиры), соответствующей его описанию в договоре и технической документации.

Совершенная сказка для покупателя, если сделка происходит через банк, который держит средства покупателя на депозите и перечисляет их продавцу лишь тогда, когда получает из Росреестра официальное уведомление о регистрации прав по договору купли-продажи. В этом случае покупатель, подписав и получив экземпляр акта с недостатками квартиры, подтверждённый копиями документов жилкомиссии, заявляет о расторжении договора и банк уведомляет об этом Росреестр для приостановления регистрации и денежные средства продавцу не перечисляет.

Если и после этого не вернёт задаток, тогда только в исковом порядке через суд.

Извините, но если Вас ставят в рамки, то считаю, что Вы не должны стесняться кого-то. Тем более, какого-то мутного продавца.

Следует составить претензию в адрес несостоявшегося продавца квартиры.

В которой указать недостатки покупаемого жилого помещения.

И ждать ответ от продавца квартиры.

Направляется претензия по месту жительства продавца.

Чтобы он смог её точно получить.