Право собственности в силу приобретательной давности.

Здравствуйте! Подскажите, мне, пожалуйста, что нужно для того, чтобы оформить дом и землю путем владения более 15 лет. Какие нужны документы, и какой налог нужно будет платить. И что ещё нужно оплачивать кроме электроэнергии. И в течение какого времени это будет оформляться?
Гражданское право | Комсомольск-на-амуре | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! В соответствии со ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Таким образом, ко времени приобретения права собственности на имущество по приобретательской давности необходимо либо владеть имуществом 18 лет (15 лет как своим и 3 года любым иным образом, не противоречащим закону). Обратите внимание на требования об открытости, добросовестности и непрерывности владения имуществом. То есть, Вы не должны скрывать владение имуществом. Владение не должно быть основано на запрещённых законом сделках или действиях. Чтобы владение считать добросовестным, необходимо, чтобы у Вас было основание считать, что Вы вправе претендовать на имущество. То есть, первый кто завладел домом не может считаться только на этом основании добросовестным владельцем. Это может иметь место, например, если Вы - родственник умершего владельца и никто не претендует на наследство. Или Вы договорились купить, но собственник до полного расчёта скончался и никто Вам больше претензий не предъявил. и т.д. Передача имущества на некоторый период времени другим лицам на правах аренды не влечёт перерыва или нарушения условия о непрерывности владения. Кроме электроэнергии, Вы, доказывая владение как собственным, могли бы оплачивать иные коммунальные услуги, обрабатывать землю, ремонтировать дом и иными действиями улучшать его или поддерживать в пригодном для использования состоянии. Более подробно Вы можете узнать об условиях добросовестности владения и прочих учитываемых в судебной практике обстоятельствах тут: https://rg.ru/2010/05/21/prava-dok.html
Лучший ответ
Здравствуйте Мария! Если у Вас имеются первичные документы свидетельствующие о приобретении земельного участка и жилого дома на нем, Вам необходимо обратиться в МФЦ по вопросу регистрации права собственности.

Если у Вас таковых документов не имеется, то в силу ст. 234 ГК РФ у Вас имеются законные основания применения приобретательской давности. В связи с чем, Вы можете в судебном порядке признать правособственность на указанные объекты недвижимости и после вступления решения суда в законную силу оформить правособственность в росреестрев установлено ФЗ порядке.

Здравствуйте,

В данном случае Вам следует руководстоваться ст. 234 ГК РФ:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

То есть Вам нужно владеть данным домом и землей непрерывно как своим, своевременно оплачивая коммунальные расходы (квитанции об оплате храните), поддерживая надлежащее состояние дома и земельного участка в течение срока не менее 18 лет (15 лет приобретательной давности + 3 года исковой давности в силу ч. 4 ст. 234 ГК РФ). По истечении этого срока Вы вправе обращаться с иском в районный суд по месту нахождения земельного участка за признанием права собственности в силу приобретательной давности.

Налоги за этот дом и земельный участок Вы платить не обязаны, поскольку они не находятся в Вашей собственности. Зато советую запастись свидетелями Вашего непрерывного владения среди соседей по участку. Их показания могут помочь в отстаивании своего права в суде.

Если остались дополнительные вопросы, то можете обращаться в личные сообщения здесь на сайте.

Добрый день.< Из документов Вам потребуются выписки на это имущество (их можно взять в МФЦ) и любые доказательства, что Вы владели этим имуществом 15 лет.

Автор вопроса вы имеете право подать иск в суд о признании права собсвтенности в силу приобретательной давности. Но надо прожить 15 лет + 3 года срок исковой давности. Ответчиком будет местная администрация, госпошлина на сумму кадастровой стоимости объекта имущества. Документы: выписка из ЕГРП на жилье, сперавка из администрации, что на баланске данный объект недвижимости не состоит.

Сейчас я вам скину исковое заявление по клиенту суд удовлетворил иск в полном объеме, в данной доме он прожил 20 лет.

Истцу Павлушкину С.В. 22.04.1981 года, администрацией Копьевского сельсовета Орджоникидзевского района Республики Хакасия , было выдано жилое помещение для проживания и пользованием, расположенное по адресу: Республика Хакасия Орджоникидзевский район с.Копьево, ул.Механизаторов, д.5 кв.2.

С 22.04.1981 года истец непрерывно пользуется данным жилым помещением, несет бремя содержания. Пользованием данным помещением за весь период проживания истцом ни кем не оспаривалось.

В силу пункта 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

На основании пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Исходя из положений статьи 234 ГК РФ истец должен доказать наличие в совокупности следующих обстоятельств: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет.

Согласно справки от 08.05.2018 года , Павлушкин С.В., 29.10.1959 г.р., с 22.04.1981 года по настоящее время состоит на регистрационном учете по адресу: с.Копьево, ул.Механизаторов, д.5 кв.2

Согласно справки № 584 от 08.05.2018 года, квартира расположена по адресу: Республика Хакасия Орджоникидзевский район, с.Копьево, ул.Механизаторов, д.5 кв.2 , на балансе у администрации не состоит.

Согласно справки № 3 от 13.01.2017 года, Павлушкин С.В. не имеет задолженности по коммунальным платежам по адресу: с.Копьево, ул.Механизаторов, д.5 кв.2

Согласно выписки из ЕГРН , на квартиру расположенную по адресу: с.Копьево, ул.Механизаторов, д.5 кв.2, отсутствуют сведения об правообладателе.

Как следует из части 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Поскольку на момент обращения с требованием о признании права собственности на спорный объект недвижимости, пятнадцатилетний срок владения истцом этим объектом недвижимости истек с учетом также истечения срока исковой давности, требования истца подлежат удовлетворению.

Прошу суд принять данное исковое заявление к производству, оригиналы документов,, копии которых приложены к исковому заявлению будут предоставлены на предварительное судебное заседание.

На основании изложенного, прошу суд:

Признать за Павлушкиным Сергеем Васильевичем , 29.10.1959 года рождения, право собственности в силу приобретательной давности на квартиру расположенную по адресу: Республика Хакасия Орджоникидзевский район с.Копьево, ул.Механизаторов, д.5 кв.2.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.

В рассматриваемой теме необходимо учитывать разъяснения, содержащиеся в постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", где имеется раздел посвященный разрешению споров, связанных с применением правил о приобретательной давности, в частности п.п.15-21 фиксируют, что:

-давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

-давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

-давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Для подтверждения факта владения имуществом как своим собственным заинтересованным лицам можно представлять любые доказательства предусмотренные процессуальным законодательством:

1. «представленными суду квитанциями об оплате коммунальных услуг и квитанциями об оплате налогов, подтвержден тот факт, что Б. действительно несет расходы по содержанию недвижимого имущества в виде кв.№ по адресу г.Горячий Ключ ст.Имеретинская ул.Конотопченко , открыто и непрерывно владеет и пользуется данным имуществом».

2. Доводы В., что он обрабатывает данный земельный участок и выращивает на нем овощи, подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании – Ц.., Б.., В.., К., Л., Г., Б.»

3,«Заявитель (истец) должен доказать с помощью документов, свидетельских показаний и иных доказательств факт добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом как своим собственным на протяжении пятнадцати лет»

Лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, для целей признания права и последующей государственной регистрации, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении юридического факта - факта владения и пользования. Такое решение суда будет являться достаточным основанием для государственной регистрации права учреждением регистрационной службы.

Обобщим:для приобретения права собственности закон устанавливает пять необходимых условий: длительность, непрерывность, открытость, добросовестность владения и владение имуществом как своим собственным.

В соответствии с п.1 ст.234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

Согласно п.2 ст.28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 29 Земельного кодекса РФ устанавливает, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

Пунктом 10 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в субъектах Российской Федерации осуществляется органами исполнительной власти указанных субъектов Российской Федерации, если их законами не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, а также, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Из приведенных выше норм следует, что предоставление земельных участков в Российской Федерации в собственность гражданам осуществляется возмездно, но может быть и бесплатным в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

В перечне оснований, по которым гражданин вправе приобрести земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, такое основание как приобретательная давность не предусмотрено, а ссылка истца на открытое, добросовестное и непрерывное пользование спорным земельным участком не может служить основанием для признания права собственности на земельный участок.