Что делать с вещами квартирантов?

Пустили квартирантов. Договор найма не заключали. С оплатой они обманули (не платят совсем). Сначала кормили байками о задержке зарплаты а потом вообще перестали на телефон отвечать. Уже пол месяца не отвечают (хотя звонки идут). Решились зайти самостоятельно в квартиру (своим ключом). Вещи их в квартире лежат. Квартирантов нет. Мы хотим поменять личинку замка. Нам за это какая то ответственность грозит? Что делать с их вещами? Могут они обвинить нас в краже (раз мы личинку поменяли, значит в квартиру заходили)? Как их по быстрому вышвырнуть из квартиры но чтобы самим под УК не попасть?
Ответы юристов

Смело меняйте замок. Кража, есть тайное хищение чужого имущества. В вашем случае, вещи в вашей квартире оказались по воле хозяев вещей. Предложите им оплатить Вам долг в обмен на оставленные ими вещи.

Доброго вам дня!!

Оформляли договор аренды?

Если да, то вещи оставленные арендаторами после окончания сроков аренды или признания аренды недействительной, могут перейти в собственность арендодателям, если их рыночная стоимость не превышает 30 000р.Замок меняйте, вещи не отдавайте, пусть идут в полицию - они не докажут, что там их вещи.Вы же смело можете сказать , что это ваши вещи, сотрудникам полиции.Эти доводы приведите арендаторам вашей квартиры.

Здравствуйте!

Согласна с коллегами. Т.к. договора заключено не было, то и правоотношений между вами не возникло. Вы можете поменять замок, а вещами распорядиться, как угодно. Можно предложить обменять их на уплату долга. Арендаторам действительно будет очень сложно доказать, что вещи принадлежат им.

1Замок поменять

2 Пригласить участкового, при нем сделать опись имущества квартирантов, отвезти в камеру хранения

3 Если объявятся квартиранты, взыскать с них долг и оплату по квитанции за хранение и доставку