Признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта

Доброго времени суток!

Сегодня в нашей фирме сложилась такая ситуация. Мы как участники закупки являемся поставщиками. Нами была допущена ошибка, не подписан вовремя контракт. ХОТЯ обеспечение по контракту было оплачено вовремя. Нас признали уклонившимися от подписания контракта. Что влечет за собой автоматически внесение в реестр недобросовестных поставщиков. Как можно решить данную ситуацию, обязательно ли обращаться в суд ?
Гражданское право | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Внесение организаций в реестр недобросовестных поставщиков осуществляется на основании соответствующего решения арбитражного суда, либо решения уполномоченного органа (ФАС) принятых по вопросу об уклонении участника размещения заказа от заключения контракта. Оба из указанных способов применяются на практике, в связи с чем, опасность попадания участников в данный реестр достаточно велика.

Исключение из реестра недобросовестных поставщиков происходит автоматически, через 2 года в соответствии с положениями ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ и не требует никакого решения уполномоченного органа (ФАС). Досрочное исключение из указанного реестра возможно по решению суда, в случае установления факта не основательного включения поставщика в указанный реестр.

Следовательно, единственный путь - обращаться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru
Без суда не обойтись.

Ст. 104 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

Включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, уклонившемся от заключения контракта, о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт расторгнут по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков информация, неисполнение действий, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

Но и там Вам не светит - у Вас нет форс-мажора, по которому контракт не подписан победителем.

Обеспечение исполнения не имеет значения.

Скажут: "Вот и взыскивайте ущерб с виновного работника".

Здравствуйте. К сожалению, включения в реестр недобросовестных поставщиков не избежать. Оплата обеспечения здесь никакой роли не сыграет. Единственный выход - обратиться в суд для досрочного исключения из реестра. Шанс невелик, но есть возможность, пробуйте.

Доброго вам вечера!!Скажу сразу - то, что обеспечение выполнили - это смягчающее обстоятельство, но нужен вам очный юрист\адвокат для подготовки иска и ведения суд.процесса - без суда , к сожалению , никак. Шансов немного у вас на суде.Но есть момент, - по прошествию 2-х лет недобросовестный поставщик автоматически исключается из списка.Если остались дополнительные вопросы - задавайте.

Здравствуйте! Попробую вам помочь!

Включение в реестр недобросовестных поставщиков: причины незаключения госконтракта не важны

В декабре 2011 года в Конституционном суде оспаривались нормы, предусматривающие включение победителя запроса котировок в реестр недобросовестных поставщиков по причине уклонения от заключения госконтракта.

История: По мнению заявителя, положения 94-ФЗ, касающиеся включения поставщика в реестр недобросовестных поставщиков вне зависимости от причины неподписания госконтракта, - неконституционны, поскольку они позволяют автоматически включать организацию, уклонившуюся от заключения госконтракта, в реестр недобросовестных поставщиков без указания причины ее отнесения к таковым и без учета степени ее вины. По мнению заявителя, этим положением 94-ФЗ несоразмерно ограничивается право на ведение коммерческой деятельности по поставке продукции для госнужд в течение 2 лет, что негативно сказывается на деловой репутации и снижает в целом конкурентоспособность на рынке. По мнению заявителя, данные положения в их взаимосвязи противоречат гражданскому законодательству, в частности содержащемуся в нем понятию недобросовестности.

КС РФ отклонил эти доводы и указал следующее.
Закон о госзакупках предусматривает, что в реестр недобросовестных поставщиков включаются, в частности, сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта.
Победитель признается уклонившимся от заключения контракта, если в срок, указанный в извещении, он не представил заказчику подписанный контракт.
Нормы Закона о госзакупках направлены на то, чтобы обеспечить добросовестную конкуренцию и предотвратить злоупотребления при размещении заказа путем запроса котировок, при котором победителем признается участник, предложивший наиболее низкую цену контракта. Именно поэтому, эти нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Вывод: причины незаключения госконтракта не важны. Если победитель торгов не подписал вовремя госконтракт, сведения о нем должны быть занесены в Реестр недобросовестных поставщиков.

(если вам интересно могу отправить вам решения КС РФ)

Однако у меня есть судебная практика, по признанию поставщика добросовестным, пишите мне на email, возможно данные судебные решения дадут вам шанс исправить ситуацию в свою пользу и сослаться на единообразие судебной практики

Удачи вам!

Если поставщик не предоставил заказчику подписаный контракт, то он признается лицом уклонившимся от его выполения. Соответственно, сведения о нем, включаются в реестр недобросовестных поставщиков.

Через два года, в соответствии з действующим законодательством, вас из него исключат. Можна попробовать через суд добится досрочного исключения, но шансы невысоки.