Взяла кредит для подруги, она не платит. Могу ли доказать свою невиновность?

Здравствуйте!!! Пять лет назад взяла на подругу кредит. 2,5 года она платила, потом перестала. Долг в сумме 146 тыс.рублей. Пришел судебный приказ, который может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет. "Подруга" продолжает не платить. У меня есть расписка от нее. Могу ли я доказать, свою невиновность в этом? спасибо
Ответы юристов

Вы являетесь должником и обязаны возвратить кредитные средства. При наличии расписки Вы вправе обратиться в суд с иском к подруге о взыскании денежных средств по договору займа.

Уважаемый Аноним. В письменном виде предупредите "подругу" о вашем намерении обратиться в суд за взысканием переданных ей по расписке денег. При большой сумме иска будет большая сумма госпошины, которую она уплатит дополнительно. Вам придётся подавать в суд, если возврата денег не произойдёт.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! О каких расписках вы говорите?Напишите мне их текст или скан или фото пришлите.

Здраствуйте. В данной ситуации именно вы являетесь должником перед банком, а не ваша "подруга", следовательно именно вам долг и отдовать,однако ваша подругом будет являться должником по отношению к вам. Следует поставить в извесность вашу "подругу" о намеринии обратиться в суд, о взыскании с нее денежных средств указаных в рассписке. Так-же тот факт что ваша подруга платила в течении 2,5 лет говорит о ее согласии с условиями обязательства. В этой связи - в ходе судебного разберательства можно заявить о наличии систиматики в ваших правовых отношениях, и дальнейший ее отказ об уплате суммы займа будет рассмотрет как отказ о выполнении обязательства.

Аноним обязательства перед банком только у вас, а по расписке которая от вашей подруги (вы вправе денежные средства взыскать в судебном порядке).

По поводу судебного приказа его можно обжаловать - с момента получения у вас есть 10 дней чтобы написать возражение.

Удачи вам!