Правомерны ли действия работников банка? Не прошла операция по пополнению счета

Моя мама пенсионер, внесла сумму 25 тыс. рублей на свой счет в банк через банкомат, банкомат выдал чек на эту сумму, следующий чек через 3 мин. Банкомат выдает остаток по счету неизменным, т.е. без 25 тыс. В банке объяснили, что операция не прошла, ждите неделю или месяц как получится. Правомерны ли действия работников банка, и что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. Действия банка неправомерны. Напишите банку письменную претензию с требованием вернуть незамедлительно внесенные денежные средства на счет. При отказе Вы вправе обратиться в суд, где можно заявить требование о взыскании процентов с банка за пользование чужими денежными средствами за период, когда денежные средства были внесены, но не зачислены на счет.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Людмила!

Обратитесь к начальнику данного отделения банка для начала, предъявите письменую претензию, если принимать не захочет - то отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения эту претензию с требованием возврата 25 000р. в 10-дневный срок.Не вернут за указанное время или не зачислят - то тогда с иском в суд на данное подразделение банка.образцы ниже.

В ОАО «Сбербанк России»
От *********** *********** ********
Прож. По адресу: 191000, гор. СПб,
***********пр-т, дом ****, кВ. ***
e-mail: ********@mail.ru
тел. +7-9**-***-**-**

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

«17» апреля 2013 г. я воспользовался услугой по зачислению наличных денежных средств на счет карты №******************* через банкомат ОАО «Сбербанк России» (терминал *******), расположенном по адресу: Санкт-Петербург, *****************. Когда в банкомат была внесена сумма 35000 (тридцать пять тысяч) рублей 00 коп., произошел сбой в его работе, в результате чего денежные средства не были зачислены на счет карты. Карта была извлечена мной из банкомата и выдан чек с номером операции **** и с информацией о том что произошел технический сбой и операция не проведена. Обратитесь в банк, обслуживающий УС. Сразу после этого мной была подана заявка по телефону 8-800-555-55-50, где я подробно рассказал о сложившейся ситуации. Данное обращение было принято претензионной службой Банка и зарегистрировано под номером ****-2013-****** от 18 апреля 2013 года, по факту чего мне пришло уведомление о принятии моего заявления. На настоящий момент (прошло более месяца) о своей ситуации я ничего не знаю. Операторы коллцентра Сбербанка не могут предоставить мне никакой информации. На сайте проверить заявку не предоставляется возможным, так как при введении в форму номера заявки, пишет: «неверный номер обращения».
Руководствуясь ст. 4 ФЗ «О защите прав потребителей» услуги должны оказываться качественно. В соответствии со ст.ст. 29, 30 вышеуказанного Закона Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги. Недостатки услуги должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Помимо этого у Банка возникло неосновательное обогащение вследствие неправомерного удержания денежных средств. Ст. 395 ГК РФ предусматривает начисление процентов за пользование чужими денежными средствами.
Указанная выше денежная сумма в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей зачислялась на карту с целью последующего перевода данной суммы ******* (погашение кредита, лечение). Вследствие чего я испытал стресс и глубокие нравственные переживания.

На основании вышеизложенного, прошу:
1. В 10-дневный срок вернуть мне денежные средства в размере 35000 рублей.
2. Выплатить проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ в десятидневный срок.

В противном случае, я буду вынужден обратиться я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов с иском к Вашей организации «о возмещении материального ущерба, неустойки, компенсации морального вреда и штрафных санкций за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя, а также иных издержек».

Приложение:
Копия чека с техническим сбоем
Распечатка с электронной почты о принятии заявления.

«___» ____________ 2013 г.

X ________________********** **

вот образец иска

МИРОВОМУ СУДЬЕ СУДЕБНОГО УЧАСТКА №***
*********** РАЙОНА ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
************* ************* *********
191000, Санкт-Петербург, ул. ********* **** ******

Истец: ************ ********** ********
адрес: 191000, гор. Санкт-Петербург,
********* *********, дом ***, кв. ***.
Тел. +7-***-***-**-**
e-mail: ********@mail.ru

Ответчик: Открытое акционерное общество «Сбербанк России»
ОГРН: 1027700132195 ИНН: 7707083893 КПП: 775001001
Юридический адрес: 117997, Москва город, Вавилова улица, 19
Доп.офис №9055/01811
191036, Санкт-Петербург, проспект Лиговский, 26/38, лит.А
Тел. (812)4494055

Цена иска: 35 000 рублей.

В соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителя» РФ
и 336.36 Налогового Кодекса РФ истец от уплаты государственной пошлины освобожден

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителя

«17» апреля 2013 г. я воспользовался услугой по зачислению наличных денежных средств на счет карты №******************* через банкомат ОАО «Сбербанк России» ***** (терминал ******), расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***********************. Когда в банкомат была внесена сумма 35000 (тридцать пять тысяч) рублей 00 коп., произошел сбой в его работе, в результате чего денежные средства не были зачислены на счет карты. Карта была извлечена мной из банкомата и выдан чек с номером операции **** и с информацией о том, что произошел технический сбой и операция не проведена. Обратитесь в банк, обслуживающий УС. Сразу после этого мной была подана заявка по телефону 8-800-555-55-50, где я подробно рассказал о сложившейся ситуации. Данное обращение было принято претензионной службой Банка и зарегистрировано под номером ******-2013-****** от 18 апреля 2013 года, по факту чего мне пришло уведомление о принятии моего заявления. На настоящий момент о своей ситуации я ничего не знаю. Операторы коллцентра Сбербанка не могут предоставить мне никакой информации.
Руководствуясь ст. 4 ФЗ «О защите прав потребителей» услуги должны оказываться качественно. В соответствии со ст.ст. 29, 30 вышеуказанного Закона Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги. Недостатки услуги должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) "О защите прав потребителей": «За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором».
Согласно ст. 845 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 14.06.2012): «По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету».
Согласно ст. 849 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 14.06.2012): «Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета».
В соответствии с п. 7 ст. 29 ГПК РФ и со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания Истца.
В целях досудебного урегулирования спора Истцом 19 мая 2013 года была направлена досудебная претензия в адрес ответчика с требованием вернуть внесенную сумму в размере 35000 руб., а также выплатить проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ в семидневный срок. Однако до настоящего момента Ответчик на претензию не отреагировал и уклоняется от возврата денежных средств. Досудебный порядок разрешения спора Истцом соблюден.
Как следует из положений п. 3 ст. 13 и ст. 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", ответственность банка наступает в форме возмещения вреда, уплаты неустойки (пени) и компенсации морального вреда.
- Согласно п. 1 ст. 31 ФЗ «О защите прав потребителя» - Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Претензию с требованием вернуть деньги ответчик получил 19.05.2013 года, что подтверждается распиской в получении, таким образом, срок добровольного удовлетворения требований о возврате денежных средств истек 29.05.2013 года.
Следовательно, истец имеет право за каждый день просрочки удовлетворения требования о возврате денег начислить неустойку согласно п. 3 ст. 31 ФЗ «О защите прав потребителя» в размере 3% от стоимости услуги с существенным недостатком.
Расчет:
Сумма долга - 35000 рублей 00 копеек;
Сумма процентов в день – 3% - 1050 рублей 00 копеек (35000/100*3) в день;
Количество просроченных дней с 29.05.2013 года по 25.06.2013 года (на момент уточнения исковых требований) – 28 дней;
1050 рублей * 28 дней = 29400 рублей
В силу ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 23.11.2009) «О защите прав потребителей»: «Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков». Действиями Ответчика Истцу нанесен моральный вред, выражающийся в глубоких нравственных переживаниях, так как указанная выше денежная сумма в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей зачислялась на карту с целью последующего перевода данной суммы*****************************. Вследствие чего я испытал стресс и глубокие нравственные переживания.
Истец оценивает нанесенный ему моральный вред в размере 100 000 рублей.
В связи с тем, что я не обладаю достаточными знаниями в области защиты прав потребителей, мне пришлось обратиться в юридическую компанию за консультацией и составлением искового заявления в размере 7500 рублей.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 4, 7, 13, 15, 17, 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», 12, 395, 845, 849 ГК РФ, ст.ст. 3, 24, 29, 131 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца денежную сумму в размере 35 000 рублей за ущерб причиненный Истцу.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку в размере 29400 рублей 00 копеек за возмещение расходов по устранению недостатков оказанной услуги.
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца денежную сумму в виде компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.
4. Взыскать с Ответчика в пользу Истца штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя в размере 50% от суммы, присужденной в пользу Истца в силу п. 6, ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 23.11.2009) «О защите прав потребителей» п.46 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
5. Взыскать с Ответчика расходы на юридические услуги в размере 7500 рублей.

Приложение:
1. Копия искового заявления – 2 экз.
2. Копия досудебной Претензии к Ответчику от 19.05.2013 г.
3. Копия чека с техническим сбоем.
4. Распечатка с электронной почты о принятии заявления.
5. Копии квитанций и чеков на оказание юридической помощи.
6. Копия банковской карты.

Истец: _____________________ ****************

"__"____________ 2013 года.

Аноним начните с претензии в данный банк пишите на имя руководителя филиала.

Удачи вам!