Может ли отец выписать ребенка из квартиры?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: муж выставил меня из дома с ребенком. До этого мы жили в 3х-комнатной квартире, где собственниками являются муж и его мать. Они собираются продавать квартиру и покупать жилье каждый сам себе. Меня попросили выписаться, я отказала, т. к. со мной вместе выпишут ребенка. Долю ребенку в новом жилье отец предоставлять отказывается. Можно ли каким либо образом обязать или отсудить у него часть жилого имущества в пользу ребенка, если приватизация была осуществлена в 2005 году, а брак заключен в 2010?
Ответы юристов

Добрый день.

Отсудить какую либо часть квартиры у Вашего бывшего супруга нельзя, так как он ее не приобретал, а получил путем приватизации, то есть безвозмездно. Однако снять с регистрационного учета своего ребенка он не сможет, так как у него есть право на выселение только бывших членов семьи, то есть Вас, а ребенок по отношению к родителю бывшим быть не может, только если лишить себя родительских прав в отношении ребенка. Однако он вполне сможет продать квартиру с зарегистрированными лицами в ней, то есть вместе с зарегистрированным в квартире ребенком и в дальнейшем уже новый собственник сможет без труда снять Вашего ребенка с регистрационного учета.

С Уважением, Сергей.

Добрый день. В своём вопросе Вы не указали, расторгнут ли между Вами и Вашим супругом брак. Обратите внимание на ст.31 Жилищного кодекса РФ (http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p501). В ней определены права граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Если брак между Вами расторгнут и у Вас (лично у Вас) отсутствует возможность проживать на законных основаниях в другом жилом помещении или обеспечить себя им, то Вы вправе требовать в судебном порядке сохранения за Вами права пользования данной квартирой. Срок такого пользования определяет суд.

Отсудить часть жилого помещения мужа в пользу ребёнка Вы не сможете, правовые основания для этого отсутствуют.