Получение налогового вычета при покупке квартиры в счет продажи акций

Здравствуйте! Моя мама, пенсионер, покупает квартиру в счет продажи акций. Получит ли она возврат 13% в следующем году?
Ответы юристов

добрый день!

во-первых, при продаже акций ваша мама получит доход, который подлежит налогообложению по ставке 13%

во-вторых, направив средства, вырученные от подажи акций на приобретенрие квартиры, ваша мама вправе рассчитывать на предоставленрие имущественного налогового вычета в сумме средств, потраченных на приобретение квартиры, но более 2000000 руб. Если ваша мама-пенсионер не имеет доходов, облагаемых по ставке 13% ( не работает), то она вправе получить налоговый выет за предшествующие три года.