Смена фамилии ребенка без согласия бывшего мужа, и как огородить себя от него

Добрый вечер! На данный момент хочу поменять ребенку (4 года) фамилию на свою без согласия на это мужа. Брак был гражданским, после рождения ребенка, ему была дана фамилия и отчество мужа. Когда ребенку было 2 года, мы разошлись с мужем. Причин очень много, это и попойка и избиение со стороны мужа (Есть выписки с травмпункта). Алименты выплачивает ежемесячно. Но видеться с ребенком в последние 2 месяца я не даю (беспокоюсь за жизнь ребенка и себя). Как я могу огородить его от нас, не лишая его при этом алиментов. Спасибо заранее!
Ответы юристов
Добрый день. в соответствии с п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, для перемены фамилии ребёнку Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Что касается ограждения ребёнка от общения с отцом, то данный вопрос может быть решён лишь в порядке лишения его родительских прав. Основания, порядок и последствия лишения родительских прав указаны в статьях 69-71 СК РФ (http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p578).