Как платить, что бы уменьшить долг по алиментам?

Добрый день! Ситуация такая: мой муж обязан платить алименты на ребенка от первого брака, но этого не делал и накопил долг за 200тыс. Единовременно мы его не можем погасить, хочу платить ежемесячно положенную сумму и еще что то сверху для того, чтоб этот долг начать перекрывать. Соответственно, первый вопрос - как это правильно оформить? Именно чтоб существующий долг уменьшался? И второй вопрос- у меня тоже есть двое несовершеннолетних детей от моего первого брака, на которых я на алименты не подавала (если это имеет значение), я соответсвенно не работаю (младшему еще год)- будет ли этот факт весомым для снижения процентов на алименты для нынешнего мужа? То есть чтоб рассчитали алименты не 25% от дохода, а меньше?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Поскольку Ваш ныненшний супруг не усыновлял(не удочерял) в установленном в законе порядке(через суд) ваших детей, то данное обстоятельство вряд ли суд примет во внимание, если вы податите в суд об уменьшении алиментов, так как есть закон и кроме того, у него вглазах суда не слишком хорошая репутация(из-за того, что он не платил алименты). Однако Семейный кодекс позволяет Вашему супругу обратиться в суд, чтобы он освободил его от уплаты алиментов полностью или частично, но для этого должны быть веские доказательства. У него это есть право.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Что касается другого вопроса, платите сколько можете, а ваш муж вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением, чтобы ему предоставили рассрочку платежа и пусть укажет на сколько и в какой сумме он может платить ежемесячно.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.