Есть ли какой-то способ ускорить процесс оформления загранпаспорта?

Какие нужны документы для оформления загранпаспорта?

Есть ли какой-то способ ускорить процесс оформления загранпаспорта?
Миграционное право | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года №114-ФЗ в случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления. В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления. Срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведени-ям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне, не должен превышать три месяца со дня по-дачи заявления о выдаче паспорта. При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимо-стью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта, указан на сайте УФМС России по Иркутской области (http://ufms.irkutsk.ru).

Добрый день. Загран паспорт выдается не больше одного месяца.

Действующий порядок Регламента предусматривает возможность получения заявителем загранпаспорта в кратчайшие сроки при наличии одного из следующих обстоятельств, требующих срочного выезда гражданина РФ за пределы страны:

  • необходимость экстренного лечения;

  • тяжелая болезнь близкого родственника;

  • смерть близкого родственника.