Можно ли аннулировать сделку по покупке дома через риэлторов?

Добрый день!

Такая ситуация. Родители купили дом в селе через риэлторов. Спустя короткий промежуток времени оказалось, что в доме очень много скрытых недоделок. Сруб обшит, когда стали делать ремонт, то обнаружили, что сруб гнилой и т.п. В результате, на ремонт взяли много денег в кредит. А недоделки все находятся и находятся. Скажите, можно ли подать в суд на юристов? Каким то образом сделку эту аннулировать? Не прошло еще и полгода с момента покупки.

Спасибо.
Ответы юристов
к юристам вряд ли вы можете что-то предъявить, возможно только предъявить требования к продавцу. Но при решении этого вопроса (в том числе и возможность привлечения юристов к ответственности) надо исходить из Ваших конкретных документов (договоров)
Как верно говорит Надежда Александровна, для определения надлежащего ответчика необходимо смотреть ваш договор с риелтерами и непосредственно договор купли-продажи и акт приема-передачи недвижимого имущества, потому что каждое слово, не говоря уже о каждом пункте, может иметь решающее значение. По опыту - обычно риелтеры документально не принимают на себя никакой ответственности, кроме предоставления вам вариантов. Поэтому с высокой степенью вероятности судиться придется именно с продавцом.

Часть 1 ст.178 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. При этом существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Также ч.1 ст.179 ГК РФ предусматривает возможность признания судом недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана. Но доказывать, что заблуждение или обман имели место, придется вам. И конечно, если в договоре или акте приема-передачи будет написано, что вам известно техническое состояние дома, и вы с ним согласны, юридической перспективы ваш иск иметь не будет.