Угрожают разослать файлы интимного характера - по каким статьям можно засудить?

Здравствуйте! У одного человека неизвестным путем попали файлы (мои и моей девушки) интимного характера. Теперь он угрожает их выложить в сеть, отправить на мое место работы и показать лицам кавказской национальности чтоб те нашли и изнасиловали меня. По каким статьям можно его засудить или какое наказание ему грозит?при этом шантажа другого характера небыло.Участковый ответил что за отсутствием состава преступлений он только провел с ним объяснительную беседу и все.
Гражданское право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Конституцией РФ ст. 23, 24 закрпеляются права каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. ГК РФ ст. 152.1 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. УК РФ ч.1 ст.137 "1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет." существует еще ст. 242 УК РФ (незаконное распространение порнографических материалов или предметов)." А если фотографии получены незаконным путем, то предусмотрена и такая статья: ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации). С уважением, Олег