Мои права были нарушены или я заблуждаюсь и потребитель всегда прав?

Здравствуйте! В магазине тканей моим продавцом была продана ткань платочная чистошерстяная 2 купона на платье,продажа длилась 1час с обсуждением фасонов,качеств ткани.На ткани был ценник с ценой,сост ткани,шириной ткани,наименованием,производителем,датой и подписью мат ответственного лица,кроме этого на ткани был ярлык от итальянского продавца на итальянском ,языке. Никаких сопроводительных документов покупатель в момент покупки не требовал(декларация соответствия).Продавец пояснила что из этой ткани можно сшить только платье свободного фасона,продемонстрировав при этом фото готового изделия и инструкцию из журнала по шитью. Все,после этого покупатель вернулся через месяц с сшитым в ателье платьем,которое при изготовлении проклеели клеевым материалом,и сшили по фигуре зауженное книзу.С расползающимися нитями по соединительным швам в местах наибольшей нагрузки,а именно подмышках и бедрах. С претензией и требованием вернуть деньги за ткань 5600 и за пошив 3900рублей. Я ответила отказом. Покупатель сделала экспертизу, которая дала следующие ответы,что данная ткань не соответствует плательному стандарту( при этом был выбран гост не для изготовления по индивидуальным заказам) и что нарушена технология изготовления швейного изделия. На меня была написана жалоба в Роспотребнадзор. Проверка показала,отсутствие на 2х ценниках информации о сост ткани и отсутствие в отделе документов ИНН и ОГРН- штраф 500руб. Затем на меня подали в суд о расторжении договора купли-продажи товара ненадлежащего качества и отсутствии информации о товаре.Ходатайство о проведении независимой экспертизы судья странным образом не приняла с предложением привести спецалиста с текстильным образованием в зал суда,но потом истец изменил свои требования,но в письменном виде я этого так и не увидела. То есть они сказали. Что не имеют претензий к качеству, а лишь к отсутствию информации. Я приносила остатки ткани с ценником и ярлыком, с сопроводительными документами, приводила свидетелей. Суд вынес решение в пользу истца просили 45000р, присудили 24000. Считаю что мои права были нарушены или я заблуждаюсь и потребитель всегда прав?
Ответы юристов

Здравствуйте,

к сожалению в данном случае закон находится на стороне покупателя. Однако это никак не означает, что Вы не должны себя защищать при помощи этого же закона. В данном случае рекомендую Вам:

1) обязательно обжаловать решение суда, на это Вам дается срок, указанный в этом же решении;

2) подать иск на Вашего поставщика тканей (на того, у кого Вы приобрели ткань) и лицо, у которого производился пошив изделия, взыскать с них материальный и моральный ущерб.

С уважением, Татьяна Шубенко