возврат денег за товар по гарантии (второй раз ломается)

Здравствуйте, в конце декабря 2012г купила микроволновую печь, через 1,5 мес. она сломалась, произвели сервисное обслуживание, и в середине августа 2013г. опять та же поломка - отвезли в магазин на ремонт. Товар находится на гарантии, могу ли я требовать у магазина возврат денежных средств за товар? И что нужно указать в претензии.
Ответы юристов

ПРЕТЕНЗИЯ

«___»_______ ______г. мной была приобретена в Вашем магазине _________________________________________, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 36 месяцев.

В процессе эксплуатации выяснилось____________________________________________________________________. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.

В связи с вышеизложенным

ПРОШУ:

- незамедлительно возвратить уплаченную за __________________ненадлежащего качества сумму _____________________ руб.;

- выплатить потребителю неустойку за период с __________. по _______________. в размере ____________ руб.;

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия гарантийного талона;

2) копия чека;

3) копия акта выполненных работ сервис-центра;

Ирина (27.08.2013 в 13:31:54)
Большое спасибо за помощь, а если магазин откажет в замене товара или возврате денежных средств следует обращаться в суд?

Согласно Гражданскому кодексу и Закону о защите прав потребителей, если вещь некачественная, то покупатель вправе вернуть вещь и потребовать деньги, потребовать замену на качественную вещь