Взыскание неустойки и штрафа одновременно

Расторгли договор в одностороннем порядке, потом посчитали неустойку и еще штраф (ч6 ст13 Закона о Защите прав потребителей),короче, можно одновременно взыскивать неустойку и штраф?

P.S.Был договор о поставке товаров по образцам,договор частично исполнен, в силу сложившейся ситуации с санкциями и курсом валют, исполнить в полной мере договор не было возможностей,но предлагалась другая- альтернативная позиция- замена другим материалом,заказчик не согласился.
Ответы юристов
Штраф и неустойка, это как раз и есть те самые санкции, которые должны понуждать к своевременному и полному исполнению договора.Штрафная санкция может быть установлена в четко выраженной денежной сумме, процентном соотношении, к какой-то из констант договора или эквиваленте стоимости работы или товара на день возникновения ненадлежащего исполнения договора. Штраф, накладывается по факту и не увеличивается кратно периодам просрочки обязательства.Договор может увеличивать размер санкций в сравнении с предписанными законом, но не может их уменьшать.В соответствии со ст. 521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Добрый день. Если договор поставки был заключен для осуществления предпринимательской деятельности (то есть ни одна из сторон не является обычным гражданином (физическим лицом)) то Закон о защите прав потребителей не применим. Закон о защите прав потребителей защищает интересы потребителей (граждан) - и по нему можно начислить (взыскать) одновременно и штраф (50 %) и неустойку за просрочку (плюс еще моральный вред). Двум коммерческим организациям (или ИП) необходимо применять положения Гражданского кодекса РФ. Если договором поставки был предусмотрен штраф и неустойка одновременно - то Вы вправе потребовать и то, и другое, так как стороны договора согласовали данное условие. Если неустойка и (или) штраф договором не предусмотрена, Вы можете начислить неустойку предусмотренную законом (проценты) - статья 395 Гражданского кодекса РФ (за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором). Сейчас эти проценты достаточно большие получаются.