Возврат денег за телефон (магазин назад не принял)

Скажите, пожалуйста, купил телефон, а он не видит сеть. Магазин назад не принял его, сказали отвезите в сервисный центр. Могу ли я после гарантийного ремонта, что либо сделать, так как мне не нужен телефон, которым я ни дня не пользовался
Ответы юристов

Здравствуйте, магазин не имел права вам отказать. Вы можете потребовать от них замену телефона на аналогичныйВ  или возврат денежной суммы. Однако магазин впрае за свой счет провести экспертизу товара (в который вы можете участвовать). И если экспертиза установит, что телефон не работает не по вине продавца/производителя и т.д., то вас обяжут оплатить экспертизу. Ее результаты можно обжаловать в судебном порядке.

Добрый день! Согласен с коллегой. Магазин как продавец товара несет полную ответственность за качество товара, в том числе именно магазин обязан обменять товар, вернуть деньги или направить в ремонт. Если магазин не принимает телефон и претензию - отправьте им претензию письменно (письмом с уведомлением), указав в претензии что хотите вернуть деньги за телефон, телефон готовы отдать по запросу (таким образом Вы уложитесь в 15-ти дневный срок - см. ниже). Сервисный центр - осуществляет только ремонт, так как сервисный центр представляет производителя телефона и только в части ремонта (имеет аккредитацию Производителя). Согласно статьи 18 Закона о защите прав потребителей выбор способа защиты прав зависит от потребителя (ремонт или обмен или возврат денег за товар - что-то одно). Однако телефон является технически сложным товаром (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров") поэтому заявить требование о возврате денежных средств за телефон из-за дефекта Вы вправе продавцу (магазину) в течение 15-ти дней с момента покупки Вами телефона. При пропуске 15-ти дневного срока Вам нужно доказать существенный (неустранимый, неоднократно проявляющийся) недостаток, то что тлефону предстоит серьезный ремонт и т.д. Если же Вы обратились в сервисный центр то значит Вы выбрали способ защиты права - ремонт телефона. Если ремонт телефона сервисным центром уже проведен в срок 45 дней (без нарушения сроков - так как нарушение сроков это основание для возврата денег за телефон), то заявить другое требование (возврат денег) Вы можете только если телефон снова начнет сбоить (будут дефекты) - тогда это будет существенный недостаток (неоднократный) и Вы можете спокойно требовать возврата денег за телефон. Насчет экспертизы - редко когда магазин телефон отправляет на экспертизу, хоть это и предусмотрено законом (если дело не дошло до суда там экспертиза обязательно будет), наличие дефекта в телефоне устанавливает Сервисный центр (это его основная задача). Если же Вы не будете согласны с заключение Сервисного центра о причинах дефекта - то можете потребовать проведение экспертизы магазином, ну или сразу обращаться в суд.