Соседи утверждают что мы их затопили

Пришла соседка с нижнего этажа с заявлением, что две недели назад мы ее затопили, якобы они в течении этого времени были в отъезде и теперь приехав обнаружили пятно на потолке. В это время мы тоже были в отъезде (есть билеты) вода была перекрыта, по приезду все сухо. Через неделю пришла опять говорит вызывала рабочих вскрыли потолок (натяжной) оттуда вода вылилась я смотреть не пошла т.к. уверена что мы их не топили. Через неделю пришла опять с сантехником, говорит что у них по стене течет вода (пятно в прошлый раз было ровно посередине кухни) проверили все трубы, краны, даже под холодильником у нас все сухо. Так приходили несколько раз. Никаких актов с сантехником не составляли (приходили в мое отсутствие, дома был только ребенок). Эта история мне надоела, я сказала вызывайте специалистов с жэу пусть ищут причину. Сегодня пришла телеграмма от нее "явится такого-то числа для осмотра их квартиры нами затопленной иначе экспертиза будет проведена без нас". 1. Надо ли мне идти, не будет ли это фактическим признанием, т.к. в телеграмме сказано явиться для осмотра затопленной НАМИ квартиры, но я то это не признаю? 2. Может ли суд объявить нас виновными, если в момент затопления никакие службы соседкой не вызывались факт потопа в момент наступления случая не фиксировался?
Жилищное право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Ваша неявка на осмотр квартиры не является фактическим признанием Вами своей вины в заливе квартиры соседей. Но я рекомендую Вам всё-таки поприсутствовать при осмотре и по возможности пригласить для участия в нём кого-нибудь из своих знакомых, кто компетентен в вопросах сантехники и ремонта жилых помещений. Не исключено, что у Вас с ним появятся возражения, которые Вы можете отразить в акте осмотра. Можно также Вам самим обратиться к независимому оценщику и также пригласить его на осмотр. Если соседи обратятся в суд, то не только они должны будут доказать суду те или иные обстоятельства, но и Вы тоже.