Каждый гражданин РФ имеет право на бесплатный участок земли в любом регионе?

Здравствуйте,

Слышала, о том что каждый гражданин РФ в не зависимости от его места проживания имеет право на бесплатный участок земли в любом регионе. Хотелось бы узнать имеет ли силу этот закон и его подробности.

Также слышала, что будет послабление законов о земле, в связи с чем цена на земельные участки упадёт. Правда ли это и какие подробности?

Меня интересует Самара и Самарская обл.

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Аноним! О таком законе я не слышала. Земельные участки бесплатно предоставляются отдельным категориям граждан, например таким как ветераны ВОВ, военнослужащим, детям-сиротам, многодетным семьям. Их право на получение в собственность бесплатно земельных участков закреплено Федеральными законами РФ. Кроме того, граждане, имеющие земельные участки на праве постоянного(бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения могут один раз бесплатно приобрести их в собственность. (п. 9.1 ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие земельного кодекса РФ". О снижении цен на земельные участки мне так же ничего неизвестно.

С уважением, Ирина!