Выезд с ребенком за границу если отец неизвестно где (разрешение не получить)

Смогу ли я выехать с сыном (16лет) отдыхать, если я разведена, сын ни разу не видел своего отца, на алименты мы не подавали, где он, что с ним мы не знаем (и знать не хотим). Слышала, что нужно какое то разрешение от "мужа".

Что делать в такой ситуации?

И с какого возраста если что он может без разрешения его ездить.
Миграционное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Ездить без разрешения сможет с 18 лет, то есть по достижении совершеннолетия. Пока что в безвизовые страны проблем с выездом не будет, если отец не подавал в фмс запрет на выезд. Визовые страны не дают вижзу ребенку при отсутствии разрешения на вывоз.

В вашем случае один выход - лишить отца родительских прав по перечисленным Вами же основаниям. ЗАявление подается в районный суд по последнему известному месту жительства отца. На оснвоании данного решения вы можете ездить с сыном заграницу без разрешения биологического отца. В последующем если отец объявится и будет требовать от сына алиментов (содержание престарелых родителей), то он ничего не получит, так как был лишен родправ в отношении него. процедура не сложная, возможно, нужны будут свидетели (близкие родственники, которые смогут подтвердить факт отстутствия отца и поддержки с его стороны)

Добрый день. В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации СОВМЕСТНО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Однако наличие согласия другого родителя на въезд ребенка на территорию какого-либо государства и выезд с него может быть предусмотрено законодательством данного государства. в частности, а также стран, которые являются участниками шингенского договора. С учётом вышеизложенного я рекомендую Вам, планируя поездку в конкретную страну, выяснить в УФМС вопрос о том, требуется ли по законодательству данной страны согласие родителя на въезд ребёнка.

Если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго не требуется, за исключением стран с шингенскими визами. Если второй родитель "поставил" запрет на выезд, то Вы должны обратиться в суд для решения вопроса об отмене данного несогласия второго родителя на выезд ребенка. Если никаких запретов нет, предлагаю, не откладывая, обратиться в суд для решения вопроса о лишении родительских прав, т.к. такой отец ребенку не нужен. Будете свободно путешествовать и обезопасите ребенка в последствии от алиментов по содержанию престарелого, так назваемого, отца.