Могу ли сразу после возвращения в РФ подавать на РВП?

Здравствуйте. Я гр. Узбекистана, собираюсь подавать док-ты на гражданство РФ, но т.к у меня подошел срок обмена паспорта в сентябре я поеду в Узбекистан (поменяю паспорт). Могу ли сразу после возвращения в РФ подавать на РВП? Ведь срок действия моего паспорта будет менее 6 мес? Может ли повлиять на РВП то,что в прошлом у меня был запрет на въезд в РФ?
Ответы юристов

Добрый день, если Вы будете подавть на РВП с новым паспортом, то все нормально, это со старым могут не взять. Как давно был запрет на въезд? это после выдворения? повлиять может, информация об этом хранится в фмс.

Согласно ст. 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" основанием для отказа в предоставлении РВП является следующее:

в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Так что после однократного выдворения Вы можете подавать на РВП только спустя 5 лет, если выдворялись 2 и более раз, то только через 10 лет.