Установление отцовства, алименты

Как установить отцовство (в последствии хочу подать на алименты), если отец ребенка скрывается? В качестве доказательств есть диктофонная запись нашего с ним разговора о ребенке. Проблема в том, что отец ребенка имеет постоянную регистрацию в республике Северная Осетия-Алания, но последние лет 10 проживает у родственников в Москве на нелегальном положении. Я проживаю в республике Кабардино-Балкария. Отец ребенка, как я поняла, специально скрывается: поменял номер телефона, на мои письма в социальных сетях по поводу ребенка не отвечает. Если я подам иск об установлении отцовства, может ли в данном случае вопрос разрешиться в мою пользу? Что будет, если ответчик не получит повестку, т.к. будет скрываться? Имею ли я право подать в суд в Москве по последнему месту его пребывания?
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии со статьей 120 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Иск последнему месту жительства ответчика Вы можете подать в суд только,в том случае если он был там зарегистрирован.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.