Хочу отказаться от алиментов - куда обращаться?

Бывший муж не является родным отцом моему ребенку, но при рождении по своему желанию записал его на себя. При разводе по некоторым причинам я подала на алименты... Сейчас преподав ему урок, хочу отказаться от них, т.к. он не родной отец и в принципе не обязан. Подскажите пожалуйста, куда мне обращаться и какие документы нужны, учитывая, что БМ проживает в другом регионе и приставы находятся там. Заранее спасибо!
Семейное право | Алименты | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Пусть муж обратиться в суд по месту жительства, за оспариванием отцовства. Будет проведена экспертиза ДНК. Судом будет вынесено решение. На основании этого решения, будут отменены его обязательства. Обратитесь к профессионалу в этой области права за более подробной консультацией, может быть много "тонких" моментов.

Удачи
Лейсан, во-первых нельзя оспорить отцовство, если отец ребенка знал, что при установлении отцовства ребенок родным ему не является. В этом случае отец обязан содержать его. Недопустимо использовать инструменты семейно-правовой защиты прав и интересов ребенка при выяснении отношений между родителями. Что значит "преподала урок"? Это его обязанность, а Ваша обязанность не препятствовать этому. Алименты предназначаются ребенку, а не Вам. Если хотите отзовите исполнительный лист, удержания прекратятся.
Т.к. он знал что он не является отцом ребенка, оспорить будет невозможно. Если Вы не собираетесь дальше "преподавать ему уроки", заберите исполнительный лист у приставов.

Добрый день!

Вы можете отозвать исполнительный лист, для этого необходимо обратиться в службу судебных приставов. Но это не исключает обязанности отца содержать ребёнка (возможно он это будет делать добровольно). В любом случае до тех пор пока он записан отцом ребёнка - он должен содержать своего несовершеннолетнего ребёнка (а вот форму содержания, вы можете определить и добровольную).