справки при увольнении выдали с ошибками

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, как добиться выдачи правильных справок 2-НДФЛ и справку о сумме з/п и иных выплатах, если я уволилась и уехала в другой город, а бухгалтер выдал справки с большим количеством ошибок, которые на новом месте работы не принимают. Высылать мне исправленные справки она отказывается, ссылаясь на то, что для их выдачи нужно моё письменное заявление. Без них мне не начисляют льготу на ребёнка и я теряю в оплате больничного. Что мне делать???
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день Елена.

1) Вы можете обратится в налоговую, они могут сделать копии 2-НДФЛ. Но для этого вы должны быть прописаны по новому месту жительства. На основании того, что Вы закреплены по месту прописки именно за этим налоговым органом, сотрудники налоговой сделают запрос в налоговую по предыдущему месту жительства. Естественно на это уйдет определенное время.

2) Вы можете оформить нотариально оформленную доверенность на другое лицо для получения 2-НДФЛ по прежнему месту работы.