Проблемы с продажей комнаты в коммунальной квартире

После истечения срока почти два месяца после рассылки уведомлений соседям о продаже комнаты, когда начали продажу комнаты не первоочередному лицу один из соседей решил ее приобрести, письмо он не получил так как находился в больнице , но был устно уведомлен о ее продаже. может ли он оспорить в суде куплю продажу не первоочередному покупателю?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним.

Учитывая тот факт, что Вы не сможете в суде доказать факт письменного уведомления соседа, у него появляется возможность оспорить куплю-продажу.

Если договор Вы еще не подписали, то что мешает Вам продать комнату соседу. Разве, что сумма указанная в уведомлениях была занижена.

Здравствуйте! Я согласна с коллегой. Кроме того, если сумма в уведомлении была занижена и комната продается по более высокой цене - это может стать дополнительным основанием для оспаривания сделки.

Доброго времени суток! Действительно, оспорить может. Но при этом он должен выполнить необходимые действия, в частности, внести денежные средства на депозит суда и пр.

Я бы не рекомендовала идти на конфликт с соседом, поскольку не забывайте, что в случае его победы в суде (что весьма вероятно) на Вас возложат обязанность по компенсации его судебных расходов (государственная пошлина, расходы на адвоката и пр.).

Может оспорить и выиграть суд, т.к. находился в это время в больнице, а у Вас нет письменного уведомления соседа.