Как можно продать квартиру с несовершеннолетним ребенком?

Квартира приватизирована на моего ребенка (11 лет), в которой живут мои родители. Мы с ребенком проживаем в другом городе на съемной квартире. Есть ли возможность продать квартиру и купить в другом городе где мы живем?
Ответы юристов

Придется получить согласие органа опеки на продажу квартиры где собственник ребенок

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Таким образом, Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки по продаже квартиры. Удачи Вам!

Добрый день. Для того, чтобы продать недвижимое имущество, принадлежащее в том числе и несовершеннолетнему безусловно разрешение органов опеки и попечительства необходимо, и получить его можно двуми способами: либо равная площадь и условия жилья либо денежные средства на расчетный счет.

Если нет денежных средств на расчетный счет и другого равного жилья, попробуйте предоставить в органы опеки и попечительства муниципального образования, сведения о том, что на имя несовершеннолетнего ребенка уже приобретено другое жилое благоустроенное помещение в размере не менее, чем ранее занимаемое, подтвердив это предварительным договором купли-продажи, чтобы получить согласие органов опеки. С очень большим исключением, возможно они пойдут на это, поскольку прежде всего права ребенка. Но для начала необходимо найти недвижимость которую будуте приобретать параллельно продаже своей. Удачи.

Здравствуйте!

Продажа квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми имеет отличия в зависимости от прав детей на данное жилье. Если несовершеннолетние дети являются собственниками недвижимости или имеют долю по завещанию, дарению или в результате приватизации, обязательно не только согласие их законных представителей, но и постановление органов опеки и попечительства.

Вам понадобится

-паспорт всех участников сделки
-свидетельство о праве собственности на квартиру
-нотариальное разрешение на продажу всех собственников
-нотариальное разрешение на продажу законных представителей детей
-постановление органов опеки и попечительства
-выписка из кадастрового паспорта
-договор купли-продажи
-акт приема-передачи
-квитанция об оплате госпошлины
-регистрация прав собственности на покупателей