право преимущественной покупки, куда подавать иск?

Мне принадлежит 5/8 частного дома. Мой совладелец скрыл от меня продажу своих3/8 частей. Его сделка купли-продажи заверена судом (так как он уклонялся от нотариального заверения). Вопрос: могу ли я подать иск о переводе прав и обязанностей покупателя в суд первой инстанции или же мне надо подавать апелляцию о признании купли-продажи недействительной?
Ответы юристов
Добрый день.

В данном случае Вам нужно обращаться в тот суд, который принимал решение по 3/8 доле совладельца с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам или в апелляционный суд (обжаловать уже принятое решение). Все зависит от обстоятельств дела. Что делать конкретно и куда обращаться - можно ответить только после просмотра имеющихся у Вас документов.