Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Устраиваться ли на работу для получения декретных?

Здравствуйте. Недавно узнала, что 2013 г. декретные выплачивает соц. страхование. Я на пятом месяце беременности, беременность вторая. Есть возможность официально оформиться на работу, являюсь учредителем OOO, на данный момент официально нигде не работаю. Оформлялась бы в ООО где числюсь одним из трех учредителей. Смысл есть? или по сумме выплаты будут такие же как и безработным?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если Вы трудоустроены официально, то имеете право на пособие по беременности и родам независимо от стажа работы на этом предприятии (хоть один день)
Размер пособия будет составлять 100% от Вашего среднего заработка, при этом Вы имеете право на выбор - получить оплату больничного исходя из заработной платы за последние два года (2012, 2011) или получить по старому закону - за последний год. При этом если он не полный, то рассчитают только фактическую зарплату. Поэтому оформить трудоустройство я думаю имет смысл, т.к. в противном случае если Вы не делали за себя как учредителя отчисления в ФСС до 31 декабря прошлого года, то декретные будите получать в в Фонде соцстрахования - а это очень маленькая сумма даже на второго ребенка.

()

Согласна с ответом коллеги Ларисы Георгиевны. Очень подробный ответ. Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: