Устраиваться ли на работу для получения декретных?

Здравствуйте. Недавно узнала, что 2013 г. декретные выплачивает соц. страхование. Я на пятом месяце беременности, беременность вторая. Есть возможность официально оформиться на работу, являюсь учредителем OOO, на данный момент официально нигде не работаю. Оформлялась бы в ООО где числюсь одним из трех учредителей. Смысл есть? или по сумме выплаты будут такие же как и безработным?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы трудоустроены официально, то имеете право на пособие по беременности и родам независимо от стажа работы на этом предприятии (хоть один день)
Размер пособия будет составлять 100% от Вашего среднего заработка, при этом Вы имеете право на выбор - получить оплату больничного исходя из заработной платы за последние два года (2012, 2011) или получить по старому закону - за последний год. При этом если он не полный, то рассчитают только фактическую зарплату. Поэтому оформить трудоустройство я думаю имет смысл, т.к. в противном случае если Вы не делали за себя как учредителя отчисления в ФСС до 31 декабря прошлого года, то декретные будите получать в в Фонде соцстрахования - а это очень маленькая сумма даже на второго ребенка.

Согласна с ответом коллеги Ларисы Георгиевны. Очень подробный ответ. Удачи!