В каких случаях можно оспорить наследство? Завещание оформлено на посторонних людей.

Здравствуйте! Моя престарелая тетка неожиданно оформила наследство на посторонних людей. Может ли ее племянница, моя двоюродная сестра, оспорить это завещание, хотя бы после смерти родственницы?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам (ст.1119 Гражданского кодекса РФ), свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве - это имеет отношение к несовершеннолетним и прочим иждивенцам наследодателя.

Завещание может быть оспорено после смерти завещателя только если не соблюдены условия указанные в ст. 1118 ГК РФ:

- Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

- Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

- В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.