Подал заявление на наследство, нужны ли отказные от других наследников?

Здравствуйте.

В 2010г. умерла бабушка, у нее остались дочь и сын, я являюсь ее внуком. В течении 6-ти месяцев подал заявление на наследство, необходимы ли мне отказные от детей умершей если они до сих пор не подали заявление на наследство?

Прописаны в квартире были только я и бабушка, кварплата оплачивается мной. Ее дети живут в Самаре и Латвии, а я в г.Cтерлитамак, р-ка Башкортостан. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Добрый день.

Лично Вы не должны предоставлять в нотариальную контору отказ от принятия наследства от других наследников.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Кем Вам приходятся дочь и сын умершей (являются ли они Вашими родителями)?

Является ли умершая матерью кому-то из Ваших родителей?

Где Ваши родители?
Здравствуйте. Нет, по сложившейся нотариальной практике от других наседников отказа от наследства не требуется, поскольку уже истекло 6 месяцев со дня открытия наследства. Отказ требовался бы только в том случае, если бы дочь и сын были прописаны в этой квартире, и то до истечения 6-ти месяцев. Вы можете получать спокойно свидетельство о праве на наследственное имущество. Нотариусу требуется предоставить правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о рождении вашего родителя, свидетельство о браке (если менялась фамилия) и ваше свидетельство о рождении (все свидетельства дожны быть с копиями). Удачи.
Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ, Вы относитесь к наследникам второй очереди и можете вступить в наследство лишь при определенных условиях, а именно:

1) нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,

2) никто из наследников предыдущей очереди не имеет права наследовать,

3) отстранены от наследования,

4) лишены наследства,

5) никто из них не принял наследства,

6) все они отказались от наследства.

В данном случае Вы приняли наследство (ст. 1152 ГК РФ), тем что живете в квартире (наследстве) и можете это узаконить. Но учтите, что наследники могут обратиться за восстановлением срока и вступить в наследство! Вы можете связаться с наследниками и получить у них заверенный нотариусом (по месту их проживания) отказ от наследства в Вашу пользу, тогда вообще вопросов не останется!

Удачи Вам!