Как защитить свое имущество от претензий банка?

Добрый день. В свое время был поручителем по кредитам юр. лица. В настоящее время отношения к юр. лицу не имею, фирму новые учредители решили банкротить. Банк не долго думая начал судебное разбирательство в отношении меня как поручителя, с целью взыскать с меня долги кампании. У меня есть собственность, что предпринять дабы не быть крайним в этой ситуации. Действующие учредители и руководители спрятались за процедурой конкурсного производства и далее банкротства.

С уважением, Александр.
Ответы юристов
Добрый день! К сожалению, если договором не предусмотрено иное, поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Так что действия банка правомерны. В случае вашего исполнения обязательства перед банком к вам переходят права кредитора по исполненному обязательству.

ГПК РФ так же установлен список имущества на которое не может быть наложено взыскание.

Единственное, что можно предложить это попробовать перевести имущество на других лиц, если банк, в судебном порядке, не успел предпринять меры по обеспечению иска (например арест на имущество, запрет совершать определенные действия с имуществом и т.п.

Хорошо было бы взглянуть на договор.

nikulin_lawyer@yandex.ru