В подвале надо менять трубы, а денег нет - куда обратиться?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у нас в доме раньше была ЖКХ, а сейчас Спду. В подвале надо менять трубы, а спду говорит что у них денег нет. Куда нам обратится и какое заявление писать?
Ответы юристов

Да, но ведь кто-то же у вас собирает деньги на обслуживание жилого дома? Вот туда и обратиться. В эксплуатирующую организацию, в общем

Здраствуйте!

Любой дом управляется ТСЖ либо управляющей организацией. Туда вы вносите плату за жилое помещение и коммунальные услуги (т.е. из квитанции на оплату видно, кто управляет домом). В размер этой платы входит и плата за текущий ремонт дома. Обратитесь письменно в Вашу управляющую организацию с вопросом: сколько денежных средств было собрано и куда потрачено по статье текущий ремонт в Вашем доме.

Надо иметь в виду, что бремя содержания общего имущества (а трубы в подвале - это общее имущество дома) лежит на собственниках жилых помещений, т.е. оплатить ремонт должны собственники квартир. Чтобы провести капитальный ремонт надо провести общее собрание собственников и решить какой ремонт будет проводиться и какие суммы будут собираться, утвердить смету и т.п. Если средств нет и собственники не хотят собирать дополнительно, можете поинтересоваться, возможно участие в программах капитального ремонта за счет государства, хотя сейчас уже это маловероятно.

Кроме того, обратитесь с заявлением в жилищную инспекцию в Вашем городе, они должны будут провести проверку по Вашему вопросу и то, куда расходовались собранные деньги.