злостное уклонение от уплаты алиментов

Удорским судом Р.Коми в 2009г. присудили алименты бывшему мужу, потом он прописался в Кировской области,испол.лист передали в кировскую область,фактически он там не живет,кировский суд.пристав работает только по кировской области!хотя должник проживает в Р.Коми.Кировский суд.пристав говорит,что у него "руки коротки",он не может по коми работать,а обратившись к нашим приставам,в Удорском р-не Р.Коми,слышу ответ:по месту регистрации должника пусть работают...а должник спокойно ездит по России...хотя мне сказали,что он в розыске.Куда писать мне?Киров.пристав вроде как работает,посещает квартиру,где зарегистрирован должник,опрашивает соседей,но понятно,что его там и близко нет...
Ответы юристов
Добрый день!

А у приставов это обычное дело, что ни делать лишь бы ничего не делать, можете подать Жалобу на бездействие пристава и Заявление о неустойке в Суд, госпошлиной не облагается.

Можете подать Заявления о розыске должника и о привлечении к уголовной ответственности, розыск должника и его имущества это прямая обязанность УФССП России (приставов), если должник находится не на территории данного пристава, то он направляет документы тому приставу (ОСП УФССП России) к которому относится данная территория и все.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Здровствуйте.

Думаю пора задуматься о привлечении к уголовной ответственности бывшего мужа.Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей как несовершеннолетних, так и взрослых, но нетрудоспособных, в соответствии с ч.1 ст.157 УК необходимы два условия: 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным и 2) алименты должны выплачиваться по решению суда.

Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.

Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда (Бюл. ВС РСФСР, 1984, No.2, с.12).

В соответствии с Семейным кодексом РФ 1995г. алименты взыскиваются по решению суда (ст.106) и на основании соглашения об уплате алиментов, которое после нотариального удостоверения имеет силу исполнительного листа (ст.100). Однако уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов наступает, как следует из ст.157 УК, только если они взыскиваются по решению суда.

Кроме того, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на детей, только если они взысканы по решению, а не на основании определения суда о временном взыскании алиментов.

С субъективной стороны данное преступление предполагает только прямой умысел и корыстный мотив.

Критерий злостности, предусмотренный статьей 157 УК РФ:

1. Вырывание обязательства об уплате неплательщика более 2-х раз.

2. Наличие задолженности по алиментам свыше 4-х месяцев.

3. Частая смена и сокрытие места жительства.

4. Частая смена и сокрытие места работы.

5. Неоднократная неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя: по повесткам и звонкам и т.д.

6. Объявление должника в розыск.

7. Предоставление фиктивных документов типа справки с места работы с маленькой или несуществующей зарплатой.

8. Предоставление ложных сведений о доходах.

9. Любые обманные действия.

10.Отказ от уплаты алиментов

11. Фактическое невыполнение судебного решения (приказа) об уплате алиментов в установленной сумме.

Кроме того,

Если должник объявлен в розыск, вы можете обратиться по месту жительства в Центр выплаты социальных пособий. Там вы можете запросить информацию О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД РОЗЫСКА ИХ РОДИТЕЛЕЙ, УКЛОНЯЮЩИХСЯ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

То есть, если вы не получаете алименты, вам будет государство выплачивать некоторую сумму.

Работу ФССП регулируют некоторые законы РФ - "Об исполнительном производстве" и ФЗ "О судебных приставах-исполнителях". На основании этих законов вы смело можете обращаться в Прокуратуру вашего города и выше, а так же в областную ФССП и выше.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ вы можете обжаловать в течении 10 дней в суд, а так же во все вышеперечисленные инстанции.

Удачи